Вы здесь

В августе уже интересовались прививкой от гриппа


Как в сельской местности проходит вакцинация и достаточно ли лекарств, рассказала заведующая Неманицким ФАПом учреждения здравоохранения «Борисовская больница № 2» Елена Бузо в проекте БелТА «Страна говорит».


Фото: pixabay.com

Она отметила, что в августе-сентябре традиционно с населением проводятся беседы о важности вакцинации. Медработник посещает трудовые коллективы, родительские собрания в школе. Активная кампания вакцинации становится результатом этой работы.

«Уже с конца августа начали интересоваться, когда будут делать прививку от гриппа. То есть люди сами спрашивают. Мы составляем списки, приглашаем или выезжаем. В общем, люди идут активно», — сказала Елена Бузо.

В ФАПе не только оказывают первую доврачебную помощь, но и снабжают население лекарственными препаратами: здесь имеется аптечный пункт. Как отметила Елена Бузо, запас лекарств достаточный. «Противовирусных, антибиотиков у нас хватает. Запасы есть. Два раза в неделю ездим в аптеку и пополняем перечень. Пополнение происходит быстро», — сказала она, добавив, что препараты также можно привезти на заказ.

Первый заместитель начальника главного управления по здравоохранению Минского облисполкома Зиновий Гозман пояснил, что реализация препаратов в ФАПе происходит через «Минскую фармацию». Фельдшер заключает договор, и на базе ФАПа организуется аптечный пункт пятой категории с правом реализации лекарственных средств. Таким образом возможно обеспечить доступность лекарств населению по всей стране.

Кроме того, в пик подъема заболеваемости в Неманицком ФАПе выдают листки нетрудоспособности, добавила его заведующая.

За ФАПом закреплено 1325 человек, из них 225 детей, в том числе 13 детей до года. Здесь обслуживаются жители девяти деревень. В деревне Неманица есть школа на 127 мест, детский сад на 35 детей. Здесь проживают более 800 человек.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.