Вы здесь

Во всех регионах нашей страны ко Дню Октябрьской революции появились новые или обновленные социально-значимые объекты


Традиция дарить подарки народу накануне 7 ноября была заложена Президентом Беларуси, чтобы наполнить исторический день смыслом и продолжить то хорошее, что делали власти в прошлую эпоху. Ежегодно к этой дате открываются новые или реконструированные экономически и социально важные сооружения, передается в дар современное оборудование и техника, улучшается инфраструктура населенных пунктов. Что в этом году получили белорусы в подарок от государства — в обзоре собственных корреспондентов «Звязды» в регионах. Выбрали только некоторые объекты, так как было их на самом деле много.​


Высокие технологии для животноводства

На Брестчине появились два новых молочно-товарных комплекса

Высокотехнологичный животноводческий объект, оснащенный современным оборудованием с комфортными условиями содержания животных, торжественно открыли в одном из лучших аграрных предприятий Брестской области — СПК «Федорский». В состав комплекса, который возвели в деревне Понижье, входят два коровника на 800 голов и доильно-молочный блок. На возведение объекта специалистам Столинского ПМК 24 понадобилось меньше года. Он строился по оригинальному проекту специально под потребности и уровень производства СПК.

«У „Федорским“ самая высокая в Брестской области, да и в республике плотность скота — почти 200 голов на 100 га. Здесь давние и сильные традиции животноводства. В последние годы новое развитие получила не только отрасль по выращиванию крупного рогатого скота, но и молочное животноводство. Благодаря указу главы государства на строительство этого комплекса было выделено 8 миллионов рублей льготных кредитных ресурсов, 3,3 миллиона рублей бюджетных денег и собственные средства предприятия. Строительство объекта еще продолжается, но основа уже заложена», — сказал первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валентин Зайчук.

Еще один животноводческий объект, перспективный для дальнейшего расширения производства и экономического роста, открыли в КУПП «Маньковичи». Два коровника на 640 голов дойного стада с доильно-молочным блоком возвели на молочно-товарной ферме «Сахалин» в агрогородке Белоуша. В строительство объекта вложено почти 9 миллионов рублей из различных источников.

Сейчас в Брестской области на современных молочно-товарных комплексах содержится почти 80 процентов дойного стада. Руководством страны поставлена задача к 2030 году перевести на новые технологии все поголовье. По словам первого вице-губернатора, требуемого уровня в регионе планируют достичь на несколько лет раньше. Сейчас в стадии строительства в области находятся 134 различных животноводческих объекта. В том числе 68 из них возводятся при финансовой поддержке государства. Планируется, что до конца года в эксплуатацию будет введено не менее 30 объектов примерно на 24 тысячи голов.


Медицинское оборудование, тренажерный зал

В Могилеве вручили ключи от 47 машин скорой помощи

— Благодаря президенту, большое внимание уделяется системе здравоохранения. Ведь здоровый человек — самое большое богатство любого государства, — отметил в своем выступлении председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. — Сегодня мы делаем еще один шаг для укрепления материально-технической базы системы здравоохранения, чтобы медикам было более комфортно работать.

Ключи от 21 автомобиля получил Могилев, еще 7 переданы Бобруйску, и по одной машине получили районные больницы. Участие в мероприятии принимал заместитель министра здравоохранения Юрий Горбич.

После торжественной церемонии праздничные мероприятия переместились на территорию областного онкодиспансера. 3 ноября здесь открылся новый радиологический корпус. В нем установлено оборудование для проведения лучевой терапии и ультразвуковые аппараты для диагностических и малоинвазивных операций.

— Открытие радиологического корпуса еще раз свидетельствует, что в Беларуси создана высокотехнологичная медицина. Это очень серьезная медицинская техника, с которой работает отличная команда инженерного персонала. Сейчас важно максимально эффективно использовать возможности нового радиологического корпуса, — отметила во время открытия учреждения главный врач Республиканского клинического медицинского центра Управления Делами Президента Ирина Абельская.

Тем временем в культурно-спортивном центре агрогородка Махово Могилевского района торжественно открыли тренажерный зал. Как пояснила начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Могилевского райисполкома Алеся Купцова, это хороший подарок для всех жителей агрогородка.

А в Осиповичах министр обороны Виктор Хренин вручил ключи от квартир арендного дома 72 семьям военнослужащих.


Поликлиника, транспортная развязка

Объекты социальной инфраструктуры торжественно открыты в Гродненской области

Важным шагом в развитии молодых микрорайонов Гродно стали ввод в действие новой городской поликлиники и дорожной развязки с пешим тоннелем. В открытии знаковых объектов принял участие премьер-министр Роман Головченко.

Строительство поликлиники в микрорайоне Южный-3 велось три года. На реализацию проекта были направлены около 28 миллионов рублей, на закупку оборудования — еще почти 5 миллионов.

В поликлинике функционируют взрослое и детское отделения, женская консультация, подстанция скорой медицинской помощи с четырьмя выездными бригадами. Зона обслуживания подстанции-50 тысяч человек. Мощность самой поликлиники — 32 тысячи человек, включая 11 тысяч детей.

— Микрорайоны быстро растут, строятся новые дома, поэтому не должна отставать и социальная инфраструктура. Новая поликлиника будет очень востребована людьми, которые здесь живут. Государство не жалеет средств на здравоохранение. В прошлом году в стране введено в эксплуатацию 29 новых учреждений. В этом году их будет уже 37. В планах на 2024 год — ввод в эксплуатацию еще 10 объектов. В Гродно, например, завершаются работы первой и второй очередей реконструкции зданий городской клинической больницы № 3 под областной диспансер. Завершится строительство отделения лучевой диагностики в областном кардиологическом диспансере, — отметил во время открытия объекта Роман Головченко.

Также глава правительства поздравил гродненцев с вводом еще одного значимого объекта — двухуровневой транспортной развязки в северной части города. Протяженность нового участка — почти два километра. Его введение позволит объединить все существующие участки в единую объездную дорогу. Таким образом развязка соединила между собой юго-западные и северные микрорайоны Гродно, что позволит разгрузить центральную часть города и перераспределить транспортный поток. На объекте организованы четыре спуска с путепроводом, подземным пешим переходом и тоннелем.

Надо отметить, что строительство нового участка кольцевой дороги удалось завершить в четыре раза быстрее нормативных сроков. Вместо 20 месяцев работы проведены менее чем за полгода. Участок полностью готов к эксплуатации. Показательно, что предыдущий участок трассы был торжественно открыт в прошлом году также с участием премьер-министра.

— Тогда у нас был разговор, что нужно оперативно соединить два новых микрорайона Гродно — Грандичи и Южный. Это была абсолютная необходимость, чтобы город мог развиваться, быть современным, удобным и комфортным для жизни. И уже сейчас мы видим готовый результат, — заметил глава правительства.

Роман Головченко подчеркнул, что в этом году в Беларуси финансирование на ремонт и реконструкцию дорог увеличено с 900 миллионов до 1,4 миллиарда рублей. В следующем году эта цифра увеличится до 2,2 миллиарда рублей.

Свои подарки получили и жители Лиды и Слонима — там введены в эксплуатацию детские сады. В Лиде дошкольное учреждение получило собственное название — «Северное сияние». При возведении трехэтажного здания площадью 1800 квадратных метров использовались современные высококачественные и, что очень важно, натуральные отделочные материалы. Особая радость для детей — бассейн. Средства на строительство в размере более 9 миллионов рублей выделены из областной инвестпрограммы.

В Юго-Западном микрорайоне Слонима ведется активная жилищная застройка, поэтому дошкольное учреждение здесь ждали с нетерпением. Как и в Лиде, садик в Слониме с бассейном, компьютерным, музыкальным и спортивным классами. Каждый этаж оформлен тематически: один посвящен экологии, второй — основам безопасной жизнедеятельности. Учреждение оборудовано интерактивным физкультурным комплексом — сенсорной стеной и скалодромом. На дворе кроме игровых площадок есть велодорожки, многофункциональная площадка для изучения правил дорожного движения. Посещать новый детский сад смогут не только дети из города, но и из близлежащих населенных пунктов.

В области введены несколько спортивных площадок в рамках масштабного проекта «Спорт для всех», инициированного Президентским спортивным клубом: в Дятловском, Ивьевском и Мостовском районах. Всего в Гродненской области появится 17 таких объектов.


Путепроводы и стадион

В Гомеле завершена реконструкция девятипролетного путепровода

Его пропускная способность превышает 32 тысячи машин в сутки. 168-метровый объект не только соединяет Новобелицкий район с основной частью Гомеля, но и город с населенными пунктами Гомельского района. По данному направлению идет транспортный транзит в Российскую Федерацию.

Путепровод по улице Ильича был построен в 1973 году, поэтому требовал основательного ремонта, он был закрыт для движения в июне этого года. За это время мостостроителями и дорожниками проведен огромный объем работ. Для сокращения сроков строительства они работали и по выходным, и в праздники. Ответственную работу мостостроителей, конструкторов, инженеров, рабочих во время церемонии открытия путепровода особо отметил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

Как заметил глава региона, мосты после реконструкции открываются на Гомельщине практически ежегодно.

— Все помнят знаковый объект через реку Припять в Житковичском районе, который торжественно открылся с участием главы государства в 2018 году также до 7 ноября. В 2019-ом возобновилось движение по мосту через реку Сож в Гомельском районе, в 2021 открыли уникальный по конструкторскому решению мост через Днепр в Рогачевском районе. Ровно год назад возобновили движение по обновленному Сельмашевскому путепроводу, весной перерезали ленточку на мосту в Калинковичском районе, — напомнил Иван Крупко.

Искренние слова поздравления по случаю открытия очередного социально и экономически важного объекта от имени Александра Лукашенко жителям Гомельщины передал первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков.

— Учли и современные требования безопасности, и безбарьерную среду, оправдали эстетические ожидания горожан — сделали красивую архитектурную подсветку. Этот проект — лишь малая часть масштабной работы по строительству современных дорог и путепроводов, совершенствованию транспортной инфраструктуры во всех регионах страны, — подчеркнул Максим Рыженков.

В подарок к празднику комфортный и безопасный путепровод после капитального ремонта получили и жители Жлобина. Его протяженность — более 220 метров, ширина — свыше 23 метров, а пересекает он 15 железнодорожных путей.

Ко Дню Октябрьской революции в Лельчицах после масштабной реконструкции открыт городской стадион «Полесье». Сооружение обновлено при поддержке Гомельского областного исполнительного комитета, Лельчицкого райисполкома, Ассоциации «Белорусская федерация футбола».

— Только в прошлом году введены в эксплуатацию ледовая арена в Жлобине и стадион в Добруше. В этом году, накануне ІІ игр стран СНГ, обновленный Ледовый дворец в Гомеле, в декабре планируется открыть современный ледовый дворец в Светлогорске. На завершающей стадии строительства стадионов в Наровле, корме и Ельске, — подчеркнул во время открытия объекта в Лельчицах заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников.


Детский сад с 3D-принтером

На Минщине дошкольников принял Центр развития ребенка

Этот современный детский сад в новом микрорайоне Смолевич Северо-Западный назвали «Звездочка», он построен за средства бюджета столицы для жителей города-спутника. Событие для местных новоселов долгожданное: дошкольное учреждение находится в шаговой доступности от дома.

Участие в торжественном мероприятии по случаю ввода в эксплуатацию социально значимого объекта приняли председатель Минского облисполкома Александр Турчин и председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев.

Останавливаться на достигнутом в городе не собираются. В следующем году ожидается введение в строй поликлиники.

«Но нам не надо забывать и об исторической части Смолевич. В ближайшей перспективе — третья школа, общее благоустройство», — подчеркнул Александр Турчин. Еще одно учреждение образования, по словам губернатора, появится и в микрорайоне Северо-Западный.

Новый дошкольный центр рассчитан на 230 воспитанников, здесь предусмотрены интегрированные группы, есть бассейн, медицинский блок, пункты дефектологической и психологической помощи, центры безопасности, познавательного развития и патриотического воспитания, STEAM-центр с компьютерами, наборами для конструирования и 3D-принтером.

Работать в центре дошкольного развития будут почти три десятка педагогов, шесть из которых молодые специалисты. Несколько воспитателей из коллектива — тоже новоселы микрорайона.

«Этот сад — отличный подарок для Смолевич, ведь потребность в местах для дошкольников, учитывая наше развитие, постоянно растет. Это третий современный сад в городе, и через год возникнет необходимость возведения еще одного. Он гармонично вписался в микрорайон и стал его украшением. Здесь уже проживает около трех тысяч человек. По плану же появится всего 19 домов на 150 тысяч квадратных метров жилья, где будут жить около 7 тысяч горожан», — рассказал председатель Смолевичского райисполкома Андрей Ратомский.


На радость родителям

В Минске открыли два новых детских сада

Два новых учреждения дошкольного образования торжественно открыли в Минске накануне 7 ноября. Детский сад № 585 в микрорайоне Брилевичи и детский сад № 586 в микрорайоне Новинки гостеприимно распахнут свои двери перед дошколятами. На открытие пришло много родителей с детьми из этих микрорайонов.

Детский сад № 585 («Василек») стал завершающим штрихом в инфраструктуре Брилевичей. На его открытии заместитель премьер-министра Игорь Петришенко отметил, что дети в уюте, безопасности, комфорте, с хорошим питанием будут готовиться здесь к школе:

— Для них и бассейн, и музыкальный зал — все, что нужно для гармоничного развития.

Также он добавил, что за пять лет в Беларуси построили 71 детский сад на 14 тысяч мест. В этом году запланировано строительство 15 таких заведений.

Детский сад № 586 был возведен на перспективу в новом микрорайоне, который сейчас активно строится. Здесь планируют выделять квартиры многодетным семьям. На его открытии председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев заявил, что дарить горожанам подарки накануне праздников стало доброй традицией:

— Приятно вдвойне, что это делается для подрастающего поколения. Дети окажутся в заботливых руках воспитателей. И хочется, чтобы в дошкольном учреждении использовались новые, современные формы и методы работы. Маленькие жители этого микрорайона будут получать хорошие знания, умения, навыки. Все условия для этого мы создадим.

Материально-техническая база новых детских садов идет в ногу со временем. Здесь вам и бассейн, и безбарьерная среда, и компьютерный класс, и творческая мастерские. Осталось только дождаться, когда садики наполнятся воспитанниками.

Кстати, в детском саду № 586 это произойдет уже на днях.

— Сначала начнут функционировать только четыре группы: две младшие, средняя и старшая, — рассказала заведующая учреждения Оксана Сокол. — В целом дошкольное учреждение рассчитано на 230 ребят. В дальнейшем будем набирать детей по запросу родителей. Думаю, к Новому году уже заработает шесть, а к маю — все 12 групп, включая две ясельные.

Кроме того, благодаря хорошему техническому оснащению, детский сад № 586 планирует предоставлять дополнительные образовательные услуги для всех жителей микрорайона.

Детский сад в Брилевичах также рассчитан на 230 детей. Здесь будет работать две группы для малышей и десять групп для детей среднего и старшего дошкольного возраста, в том числе здесь предусмотрены две группы интегрированного обучения и воспитания.


Мост, автопарк, завод

На Витебщине в Верхнедвинске введен в эксплуатацию мост

Процесс стартовал в январе 2022 года. Новый мост через реку Дриссу стал более старым. Его длина превышает 150 метров, ширина увеличилась с 7 метров до 11 метров, а по обе стороны созданы полутораметровые тротуары. Церемонию открытия моста посетили почетные гости: председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, министр транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович, помощник Президента — инспектор по Витебской области Игорь Брыло, председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

К ноябрьскому празднику был также обновлен автопарк учреждений здравоохранения Витебщины: 66 легковых автомобилей для оказания неотложной помощи населению передали в учреждения в торжественной обстановке. Автопарк первичного звена здравоохранения Витебска пополнился 10 автомобилями. Сертификаты на получение отечественных автомобилей Geely Emgrand руководителям больниц и поликлиник вручил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин 4 ноября.

«Постепенно улучшается ресурсная база медицинских учреждений области. В 2023 году на реконструкцию, модернизацию этих организаций направлено более 44 миллионов рублей. Выполнен ремонт в 322 фельдшерско-акушерских пунктах, 51 амбулатории врача общей практики, 23 участковых больниц и больниц сестринского ухода. Приобретено более 300 единиц медицинского оборудования на сумму почти 7 миллионов рублей», — подчеркнул руководитель области.

В агрогородке Бигосово Верхнедвинского района на градообразующем предприятии «Инвет» открылась новая столовая. На введение в строй столовой ОАО «Инвет» направило около 700 тысяч рублей. «Это инвестиции, и то, что вы обновляете свои ротационные аппараты, технику, — тоже ключ в будущее и к успеху. Не будет инвестиций — будущего у предприятия не будет. А что касается в целом перспектив, то вы — градообразующее предприятие, поэтому нужно отвечать за порядок и во всем агрогородке, чтобы тротуары были, хороший асфальт. И рабочие места нужно дополнительно создавать, наращивать объемы. У вас хорошее будущее, и мы будем помогать вам и дальше», — отметил на церемонии открытия спикер нижней палаты парламента Владимир Андрейченко.

Новый объект — мусороперерабатывающий комплекс — накануне 7 ноября открыли на региональном полигоне в деревне Соловье Оршанского района. Он включает в себя завод по сортировке отходов, оборудование по переработке строительных и крупногабаритных отходов, площадку для компостирования. Мощность комплекса составляет 60 тысяч тонн в год. В процессе сортировки планируется извлечение вторичных материальных ресурсов и получение фракции пре-RDF топлива. Из материалов, в которых есть битки, будут получать щепотку для дорожного строительства, из бетона и камней — вторичный щебень, а из древесины — топливную щепу.

Александра ГВОЗДЕВА, Елизавета ГОЛОД, Наталья КАПРИЛЕНКО, Маргарита УШКЕВИЧ, Нелли ЗИГУЛЯ, Ольга МЕДВЕДЕВА 

Фото БелТА, ТК «Гомельщина официально», Елизаветы ГОЛОД, Екатерины УРБАН и из открытых источников

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.