Вы здесь

Прекрасный мир Валентины Иваньковой можно увидеть в Минске


15 ноября в художественной галерее Михаила Савицкого открылась выставка «Мир прекрасный» белорусской художницы по керамике Валентины Иваньковой. Эта выставка посвящена к 70-летию со дня рождения самой художницы и включает более 80 скульптурных произведений, пространственных композиций и пластов, а также акварельные и графические работы.


Валентина Иванькова работает с различными материалами, такими как глина, шамотовые и майоликовые массы, технический фаянс и терракота. Она создает формы и цвета, дополняя их рельефом и декоративными фактурами, чтобы обогатить поверхности и создать разнообразные эффекты. Художница стремится передать через свои работы привычные для каждого чувства, такие как забота, любовь и доверие. «Часто отражаю тему мужчины и женщины. Это вечная тема, в которой есть все эмоции и нюансы жизни», — рассказала Валентина Иванькова.

Она также любит рисовать окружающий мир и создавать произведения, посвященные преображениям. «Из одного маленького зернышка может вырасти множество всего. И в своих работах я изображаю эти простые и вдохновляющие метаморфозы. Люблю создавать животных и птиц», — отметила Валентина Иванькова.

В выставочной экспозиции также представлены ее акварельные работы, которыми художница активно занимается последние годы. Валентина Иванькова черпает вдохновение из обычных вещей, таких как цветы, вид из окна или остановка электрички. Эту удивительную выставку можно посетить до 17 декабря.

Екатерина УРБАН 

Фото автора

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.