Вы здесь

Лукашенко на саммите в Дубае: Зеленая повестка бессмысленна в условиях конфронтации


Зеленая повестка в международном сотрудничестве бессмысленна в условиях конфронтации, она требует уважения суверенитета стран и безусловной справедливости. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на Всемирном саммите по борьбе с изменением климата, сообщает БелТА.


Фото БелТА

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь по Парижскому соглашению в полной мере выполняет взятые на себя обязательства и даже перевыполняет их.

«Мы оказываем бесценные „экосистемные услуги“ нашему континенту, сохраняя уникальный источник кислорода — естественные болота, леса, „легкие Европы“. Развиваем зеленую и атомную энергетику, минимизируя риски изменения климата. Парадоксально, но в ответ получаем новые экономические санкции, барьеры в международной торговле, ограничение доступа к технологиям. И не только мы. Пора признать: зеленая повестка бессмысленна в условиях конфронтации. Она требует уважения суверенитета стран и безусловной справедливости!» — заявил белорусский лидер.

Президент подчеркнул, что нельзя давить политических оппонентов санкциями и в то же время требовать затратных для национальных экономик решений — решений, от которых зависит чистота всей атмосферы, всех грунтовых вод и мирового океана.

«И еще: как можно ожидать дорогостоящих эффективных мер по сохранению климата от стран и народов, которые до сих пор не оправились от колониального гнета?» — отметил глава государства.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.