Вы здесь

Совет Республики: Санкции — одно из главных препятствий на пути достижения ЦУР


Президиум Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь принял заявление о необходимости прекращения экономической, финансовой и торговой блокады, введенной Соединенными Штатами Америки против Республики Куба. Об этом сообщили БелТА в пресс-службе верхней палаты парламента.


«Президиум Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь решительно выступает за прекращение экономической, торговой и финансовой блокады, введенной Соединенными Штатами Америки против Кубы», — говорится в заявлении.

Продолжающаяся свыше шестидесяти лет блокада Кубы со стороны США является вопиющим нарушением общепризнанных норм и принципов международного права, самым бесчеловечным актом экономического геноцида, очевидным примером политики империализма и неоколониализма.

«Кубинцы имеют право спокойно жить и работать, строить счастливое будущее для себя и своих детей на основе национальных интересов, без внешнего вмешательства и давления. В связи с международным Днем прав человека, который отмечается 10 декабря, и 75-летием принятия Всеобщей декларации прав человека мы вновь подчеркиваем — односторонние принудительные меры оказывают негативное воздействие на реализацию основополагающих прав человека, порождают глобальные риски и угрозы для человечества, являются одним из главных препятствий на пути достижения Целей устойчивого развития», — подчеркивается в документе.

«Заявляем о своей твердой поддержке решений Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, Межпарламентского союза, Движения неприсоединения, которые призывают к незамедлительной отмене незаконных санкций и воздержанию от их применения. Выражаем свою солидарность с дружественным кубинским народом в противодействии незаконной санкционной политике США и попыткам вмешательства в дела Кубы, — отмечается в заявлении. — Президиум Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь призывает парламентариев и парламентские структуры, международные организации объединить свои усилия в целях скорейшей отмены односторонних незаконных санкций, нарушающих принципы суверенного равенства государств, равноправия и самоопределения народов, препятствующих развитию и прогрессу всего человечества».

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.