Вы здесь

Опубликован закон по вопросам соцобслуживания и соцвыплат


Опубликован закон от 13 декабря 2023 года № 318-З «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат». Об этом сообщает БелТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.


Согласно документу вводится механизм оценки нуждаемости в социальном обслуживании через набор социальных показаний, где наряду с состоянием здоровья будут учитываться условия жизнедеятельности гражданина (наличие безбарьерной среды, удобств, горячей воды, лифта), а также его социальное окружение и другие факторы.

Законом также вводится лицензирование для негосударственных субъектов хозяйствования, которые оказывают социальные услуги с проживанием пожилым и инвалидам. Лицензия будет выдаваться местными органами власти. Срок получения лицензии — до 1 октября 2024 года. После указанной даты деятельность по оказанию социальных услуг с обеспечением проживания без лицензии запрещается.

Произойдет изменение имиджа домов-интернатов. Теперь они будут называться «социальные пансионаты», а также будет осуществлено внедрение системы долговременного ухода, в основе которого — сопровождение пожилого человека на дому во взаимодействии социальных и медицинских служб.

Кроме того, будет организовано транспортное обеспечение проживающих в домах-интернатах в рамках оказания им социальных услуг, а также транспортное обеспечение для работников домов-интернатов.

Пенсии, пособия и другие социальные выплаты будут в основном выплачиваться через банки, но право по желанию получать пенсию через почту или банк по-прежнему сохранится для людей старше 70 лет, инвалидов I и II группы. Доставку пенсий и пособий на дом по всей стране будет осуществлять только национальный оператор почтовой связи — РУП «Белпочта».

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.