Вы здесь

В Китае создадут инновационную систему для человекоподобных роботов


Китай стремится создать предварительную инновационную систему для человекоподобных роботов к 2025 году в рамках усилий страны по развитию индустрии будущего. Об этом говорится в руководстве, опубликованном Министерством промышленности и информатизации КНР, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


К 2025 году в стране появится ряд малых и средних предприятий, специализирующихся на рынке человекообразных роботов и владеющих передовыми технологиями, а также две-три компании по соответствующему производству с мировым влиянием, отмечается в документе. К 2027 году в Китае будет сформирована безопасная и надежная система цепочек производства и поставок, а соответствующие товары будут глубоко интегрированы в реальный сектор экономики. В частности, предстоит прилагать усилия к укреплению производства базовых компонентов и продвижению инноваций в области программного обеспечения, а также созданию сценариев применения для обрабатывающей промышленности и других смежных секторов.

Разработка человекоподобных роботов — отрасль будущего, обладающая огромным потенциалом. Он включает в себя множество передовых технологий, таких как искусственный интеллект, высокотехнологичное производство и новые материалы. В Китае имеется определенный фундамент для развития этой отрасли, но необходимо объединить ресурсы и усилия, чтобы содействовать ключевым технологическим инновациям, заявили в министерстве.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.