Вы здесь

Брак под Новый год: спонтанный выбор или магия праздника?


Так, в этом году в области на последнюю неделю декабря приходится в два раза больше свадеб, чем в прошлом году. Не менее активно происходит регистрация и в предыдущую неделю. На этот период в отдел загс Ленинского района Гродно подано около 60 заявлений, что значительно больше, чем в прошлом году. Многие решили расписаться в красивую дату 21.12.23 и 23.12.23. не вступают в популярности и последние дни года. Почему гродненцы выбирают для бракосочетания такой суетливый период? Не боятся ли они, что новогодний праздник перекроет их свадебный настрой? Корреспондент «Звязды» поприсутствовала во время регистрации брака и расспросила молодых об их выборе.


Загс в историческом центре Гродно — самый востребованный среди молодых пар. Наплыв сюда стал еще большим после того, как в этом году перестал действовать городской загс на бульваре Ленинского комсомола. 

А поскольку здание существующего загса небольшое, город выделил для торжественной регистрации бывший дворец Тизенгауза. Древний объект воссоздан в традициях королевской эпохи. Здесь регистрация молодоженов проходит, как правило, очень великолепно, с большим количеством гостей. В самом загсе таких условий нет, здесь зал для регистрации небольшой.

Между тем, по словам специалистов, гродненцы сейчас чаще склоняются к камерной процедуре регистрации. Об этом свидетельствуют и желания молодых, которые решили расписаться в канун Нового года.

Например, Екатерина и Павел вообще пришли одни. Может потому, что у обоих этот брак не первый. Но молодые люди не потеряли надежду устроить свою семейную жизнь и очень потрясены будущим событием. Екатерина — педагог-организатор в школе, Павел — ветеринарный врач, работает на мясокомбинате, правда пока не по своей специальности. Надеется, что в новом году появится для него соответствующая вакансия.

Познакомились они в интернете. Как оба шутят: «Новый тренд — интернет». Переписка привела к встречам, а потом и сюда, в загс. Но почему именно в предновогоднее время? Как выяснилось, решение возникло спонтанно. Когда пришли подавать заявление, работники загса предложили предпраздничную дату.

— Мы подумали: А почему нет? Это так круто! Теперь каждый Новый год будет еще и очередной датой совместной жизни. Притом событие само по себе символическое — начало нового года и начало новой семейной жизни! — потрясенно делится эмоциями Катерина.

Свои чаяния молодая пара связывает с пополнением семьи. «И выиграть квартиру в следующем году!» — шутит Павел. «Главное, чтобы все были здоровы — и родные, и родители. И чтобы было мирное небо», — высказывает свое мнение его спутница. Она убеждена, что в новогодний праздник все пожелания обязательно сбудутся.

В качестве супругов встретят Новый год гродненцы Марта и Алексей. Так совпало, что у молодых одинаковая фамилия. «Не надо и паспорт менять», — шутит невеста.

Для обоих Новый Год — дата символическая. Именно 1 января состоялось их знакомство. И вот через несколько лет круг отношений замкнулся обручальными кольцами.

— Мы не могли обойти дату нашего знакомства, поэтому решили узаконить свои отношения именно накануне Нового года. Теперь этот праздник станет для нас еще и напоминанием о нашей первой встрече, можно сказать, что Новый год подарил нам счастье, — делится своими размышлениями 20-летняя Марта. Она призналась, что стала инициатором регистрации в конце года, так как следующий год — високосный. «Думаю, что вместе мы преодолеем трудности», — резюмировала невеста. «Возможно, нам удастся в будущем году завершить ремонт в квартире», — поделился беспокойствами Алексей. Его родители соглашаются с сыном. Возможно, поэтому и не планируют делать шумную свадьбу. Средства лучше вложить в насущные нужды, поздравления получить от самых близких — это будет и искренне, и душевно. Поэтому на торжество соберутся только родные и близкие друзья.

— Большая свадьба требует значительных расходов, к тому же хочется, чтобы все было спокойно, аккуратно, цивилизованно, — объясняет Алексей. — Поэтому решили праздновать с самыми близкими людьми. К тому же, мы не любим к себе внимания.

Как оказалось, само понятие «свадьба» теряет традиционный смысл. Большие и шумные застолья становятся редкостью. Кстати, регистрации, которые я увидела, прошли скромно, без традиционного вальса Мендельсона. Как рассказала начальник отдела загса администрации Ленинского района Гродно Светлана Онегина, сейчас многие стараются минимизировать это событие. Пары могут прийти и, как говорят в народе, просто расписаться. Но и для тех, кто регистрирует брак в кабинете, проводится минимальная церемония с обменом кольцами, а не просто вручение документов. Формат регистрации обговаривается во время подачи документов.

— Сейчас у нас напряженное время, работа, можно сказать, кипит. В канун Нового года все хотят быть счастливыми, многие принимают решение объединить два праздника в одном, узаконить свои отношения и отметить это событие на Новый год. Особенно насыщены последние десять дней года. Самая востребованная дата 23 декабря. Цифра выглядит красиво-23.12.23. в этот день мы зарегистрировали 17 пар. А всего за две предпраздничные недели — около полусотни. Это больше, чем за такой же прошлогодний период. Очень востребованы пятница и суббота, 29 и 30 декабря. Хотя заявление по законодательству можно подать и за три дня, некоторые бронировали эти даты еще в середине года, — сообщила Светлана Онегина.

Как свидетельствует статистика, в последнее время именно декабрь стал одним из самых популярных месяцев для регистрации брака. Считается, что в новогодних свадьбах есть романтика. Этому способствует и окружающая обстановка — все сверкает новогодними огнями, радуют глаз украшенные елочки, и, вообще, предпраздничная суета поднимает настроение. Конечно, такие факторы вносят свой колорит в предновогоднюю регистрацию брака. И даже если сама процедура не многолюдна, атмосфера создает ощущение праздника при самом скромном формате регистрации.

Но не только внешний антураж важен для молодых людей. Некоторые желают вступить в Новый год в статусе супругов. Как показал разговор с парами, все сделали свой выбор осмысленно и надеются на счастливый брак. Возможно, это связано с увеличением возраста супружеских пар. Если раньше женщины выходили замуж в среднем в 21 год, а мужчины в 25, сейчас — в 25 и 30 лет соответственно.

Есть и возрастные рекордсмены. Самым зрелым женихом в Гродно в этом году стал 77-летний мужчина, а самой возрастной невестой-74-летняя женщина.

Обращают гродненцы внимание и на магию цифр. Таких немало ожидается и в будущем году. В частности, есть желающие расписаться 24.02.2024, шесть пар уже записались на 24.08.2024. не останутся без внимания и такие даты, как 21.01.2024, 02.02.2024, 04.04.2024 и другие.

Маргарита УШКЕВИЧ 

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.