Вы здесь

В Беларуси определят добросовестных оценщиков


В Беларуси определят добросовестных оценщиков. Проект указа, которым предполагается ввести ряд новаций в сфере оценочной деятельности, был рассмотрен на совещании главы государства Александра Лукашенко с руководством Совета Министров, передает БелТА.


Фото: БелТА

«У главы государства рассматривался вопрос внесения изменений в Указ, который регулирует оценочную деятельность в Республике Беларусь. Несколько норм заложено по инициативе таможенных органов», — рассказал журналистам председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский

Он пояснил, что в рамках таможенных процедур применяется оценка в отношении товаров, которые находятся под таможенным контролем. Данной деятельностью занимаются профессиональные оценщики. Например, это касается транспортных средств при ввозе их из-за границы. «Особенно если имеются какие-то повреждения. Чтобы оценить такие повреждения, как раз и используются оценщики. Как показывает практика работы таможенных органов, не всегда и не все оценщики, которые имеют лицензии, полномочия, качественно оказывают эти услуги», — констатировал глава таможенного ведомства. 

Владимир Орловский подчеркнул, что неправильная оценка может повлиять в конечном счете на уплату таможенных платежей в бюджет страны, и упущений в этой работе быть не должно. Поэтому в результате обсуждения глава государства поручил в кратчайшие сроки разработать критерии и определить организации, которые наиболее компетентны и будут оказывать услуги по оценке в рамках таможенного дела.

«Предполагается, что в течение двух месяцев будут определены критерии этой добросовестности. Они в принципе уже есть. Но под эти критерии нужно будет непосредственно определить, какие организации под них попадают и могут качественно осуществлять такую оценку», — заявил председатель ГТК.

Как стало известно БелТА по итогам совещания, Александр Лукашенко поручил в целом посмотреть на организацию работы в данной сфере. Срок ревизии — до 1 апреля, за это время предстоит изучить деятельность оценочных организаций и навести должный порядок, определив четкие и понятные правила игры.

В настоящее время в Беларуси работают сотни организаций, имеющих право проводить оценку различных материальных ценностей. Президент на совещании отметил, что здесь, как и в иных сферах экономики, должны работать исключительно высокопрофессиональные эксперты.

«Что называется „с хорошей репутацией“, которым государство и люди могут доверять проведение оценки. Только объективно проведенная оценка позволяет принимать верные управленческие решения. Тем более, когда это касается рыночной стоимости государственного (считай, народного) имущества или будущих доходов бюджета», — подчеркнул Президент.

Главное требование главы государства к вводимым новациям — прозрачность и контролируемость.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.