Вы здесь

Александр Червяков вручил верительные грамоты Си Цзиньпину


Председатель КНР Си Цзиньпин в Доме народных собраний в Пекине принял верительные грамоты, врученные ему новыми послами в КНР, сообщила «Синьхуа». Среди них — Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Китае Александр Червяков.


После завершения церемонии Си Цзиньпин выступил с речью перед послами. Председатель КНР попросил руководителей дипмиссий передать сердечный привет и наилучшие пожелания руководителям и народам своих государств. Си Цзиньпин отметил, что КНР готова углублять дружбу и расширять взаимовыгодное сотрудничество на основе равноправия и взаимной выгоды, содействовать непрерывному развитию двусторонних отношений.

Китайский лидер выразил надежду, что послы получат всестороннее и глубокое представление о Китае и послужат делу укрепления связи сотрудничества и построения моста контактов для двусторонних отношений. Правительство КНР будет оказывать послам необходимую поддержку и создавать все надлежащие условия для выполнения ими своих обязанностей, заверил Си Цзиньпин.

«В этом году отмечается 75-летие со дня образования Китайской Народной Республики», — напомнил Си Цзиньпин, добавив, что Китай всесторонне продвигает строительство сильного государства и великого дела возрождения китайской нации через модернизацию в китайском стиле. Миссия и цель модернизации в китайском стиле — дать возможность более 1,4 миллиарда китайцев жить лучше. Для мира это означает расширение рынка и беспрецедентные возможности развития, что придаст мощный импульс модернизации стран по всему миру, отметил председатель КНР.

Си Цзиньпин констатировал, что сегодняшний мир не является мирным. Заботясь о будущем человечества и благополучии своего народа, Китай, как всегда, стремится внести китайскую мудрость и китайские проекты в дело мира и развития человечества, выступает за равноправный и упорядоченный многополярный мир и полезную для всех инклюзивную экономическую глобализацию, содействуя построению сообщества единой судьбы человечества и вместе работая над созданием лучшего мира, подчеркнул китайский лидер.

На мероприятии также присутствовал министр иностранных дел Китая Ван И.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.