Вы здесь

Белорусская делегация в Ташкенте достигла договоренностей на $150 млн


Белорусская делегация во время работы в Ташкенте достигла договоренностей на $150 млн. Об этом рассказал журналистам министр иностранных дел Сергей Алейник, комментируя итоги официальных переговоров Президента Беларуси Александра Лукашенко с его узбекским коллегой Шавкатом Мирзиёевым, передает БелТА.


«Если суммировать работу нашей делегации за несколько дней, то в целом мы вышли на пакет двусторонних документов (45 документов), который включает межведомственные, межрегиональные соглашения, целый ряд контрактов, суммарная стоимость которых около $150 млн», — отметил Сергей Алейник.

По словам министра, итоги работы белорусской делегации в Ташкенте стали серьезным вкладом в копилку отношений, которая была создана за 30 лет.

«За всю историю у нас было подписано 70 документов, а объем сегодняшних договоренностей подтверждает стратегический характер отношений и нацеленность двигаться дальше. Причем быстро», — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Как сообщалось, 7 февраля в Ташкенте прошел II Форум регионов Беларуси и Узбекистана. А на следующий день Президент Беларуси Александр Лукашенко провел официальные переговоры с узбекским лидером Шавкатом Мирзиёевым. По их итогам подписан пакет двусторонних документов, в том числе дорожная карта по развитию сотрудничества на 2024-2025 годы. Она предусматривает реализацию экспортных и инвестиционных проектов на $1 млрд.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.