Смольский принес Беларуси первую медаль Всероссийской спартакиады

В Златоусте продолжаются соревнования по биатлону в рамках II Всероссийской спартакиады сильнейших спортсменов по зимним видам спорта 2024 года, сообщает БелТА.

Соревновательную программу вторника открыла мужская индивидуальная гонка, участие в которой приняли 79 спортсменов, среди них пятеро белорусов. Пройти все четыре огневых рубежа без промахов смогли только два биатлониста, в том числе серебряный призер Олимпийских игр в этом виде программы Антон Смольский. Трассу в 20 км лидер нашей команды преодолел за 54:38,6 сек, уступив на финише 28 секунд только такому же идеальному стрелку Егору Сидорову из Красноярского края. В итоге — серебро. Тройку лучших замкнул Василий Томшин из Санкт-Петербурга, время которого Смольский опередил на полторы секунды.

Другие белорусские биатлонисты показали результаты вне двадцатки сильнейших. Павел Белько с двумя минутами штрафа занял 21-е место, Иван Тулатин стал 23-м, Дмитрий Лазовский расположился на 26-й позиции, Максим Воробей — 28-й. Трое наших спортсменов допустили на стрельбе по четыре ошибки.

В 13.00 по минскому времени начнется индивидуальная гонка у женщин. На 15-километровую дистанцию заявлены четыре белоруски, в том числе Динара Смольская, которая может выйти на старт впервые после рождения ребенка. Также в строю Анна Сола, Ирина Лещенко и Дарья Кудаева.