Вы здесь

Кухарев посетил реконструируемый стадион «Трактор»


В Минске продолжается реконструкция стадиона «Трактор». Ввести в строй объект, расположенный в Заводском районе столицы, генподрядчик обещает в сентябре текущего года. Председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев посетил строительную площадку, чтобы ознакомиться с ходом работ, сообщает БелТА.


Фото: БелТА

«Благодаря принятому решению о строительстве на территории Заводского района в границах проспект Партизанский — улица Ванеева Национального футбольного стадиона, вся прилегающая к нему инфраструктура также будет капитально отремонтирована. В настоящее время реконструкция идет на стадионе «Трактор», она разделена на две очереди. В рамках первой 7 ноября 2023 года мы ввели в строй здание детско-юношеской школы по спортивной гимнастике «Кольца славы», — рассказал глава Заводского района Сергей Масляк.

Сейчас активно ведется реконструкция самого стадиона «Трактор». В стадии завершения работы по демонтажу строительных конструкций. Из ранее имевшихся зрительских трибун, где умещалось более 17,5 тыс. зрителей, сохранится 5600 мест для болельщиков.

«Меняется наполнение подтрибунных помещений — ведутся монолитные работы, монтируются перегородки. Всего на объекте задействовано около 60 человек и около 20 единиц техники», — отметил Сергей Масляк.

Назначение стадиона останется прежним, однако его функциональная часть значительна расширится. Так, упор здесь планируют сделать на развитие детско-юношеского футбола, для чего к основному большому полю добавятся тренировочные с искусственным покрытием.

«Задача, выполняемая стадионом, не изменится, однако дополнительно здесь появится возможность тренироваться, и для этого будут служить не только многофункциональные площадки с искусственным покрытием для футбола, волейбола, баскетбола, а также беговые дорожки вдоль основного поля. Также в подтрибунной части, где разместятся тренерские, раздевалки и душевые, будут предусмотрены кабинеты для работы БРСМ Заводского района. Молодежь здесь получит возможность как тренироваться, так и проводить массовые мероприятия», — рассказал директор УКС Заводского района Игнат Носко.

Но не только стадион затронет большое обновление: расположенный рядом с ним парк культуры и отдыха имени 50-летия Великого Октября также будет реконструирован. В нем уже демонтированы старые конструкции, оставшиеся после аттракционов, а на их месте планируется установка детского игрового оборудования. Площадка для стритбола, минифутбола, воркаута, скейт-парк, а также самый большой в городе игровой комплекс для малышей.

На территории Национального футбольного стадиона активно идет строительный процесс, который реализуется в рамках технико-экономической помощи. В настоящее время на объекте работает 450 китайских строителей. Кроме этого в течение марта-апреля на площадке добавится еще 250 рабочих и специалистов. По плану строительно-монтажные работы будут завершены в текущем году.

Как сообщалось ранее, ко второму этапу реконструкции стадиона «Трактор» строители генподрядного СУ-199 треста № 35 приступили в конце ноября 2023 года. Участок площадью 4,8 га с севера ограничен ул Ванеева, с запада примыкает к строящемуся Национальному футбольному стадиону, с юга и востока — к территории парка им. 50-летия Октября. В работах строителям помогают студенты столичных вузов.

Как информировали в ГПО «Минскстрой», проектом предусмотрено усиление плит перекрытий и перегородок. В будущем на первом этаже разместятся раздевалки и тренерские, комната для прессы и зал для пресс-конференций, а также медпункт. Все помещения второго этажа будут объединены галереей. Там откроется буфет на 40 мест. На третьем — предусмотрены радиокомментаторская, операторская платформа и места для прессы.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.