Вы здесь

Первокурсник БГУИР стал вице-чемпионом мира по сёги


Первокурсник факультета компьютерных систем и сетей БГУИР Антон Старикевич стал вице-чемпионом мира по сёги. Об этом сообщила пресс-служба университета.


Сёги (или японские шахматы) — культовая игра, которая получила распространение далеко за пределами Страны Восходящего Солнца. Она похожа на традиционные, но имеет свои особенности. Главное — если в шахматах сбитая фигура оставляет поле, то в сёги, забрав ее у противника, можно ею воспользоваться. Есть фигуры, напоминающие шахматные, но есть и такие, которых не встретишь в традиционной игре.

Чемпионат мира по сёги проходил в Братиславе (Словакия). Антон обошел более ста участников из Японии, США, Франции, Великобритании, Германии, России и других стран.

Кстати, в этом году Антон Старикевич стал победителем молодежного чемпионата Европы по сёги. Сборная Беларуси, капитаном которой он являлся, выиграла крупнейший в мире онлайн-турнир Wоrld Shоgі Lеаguе. В финале наши победили российскую команду.

Кстати, следующие чемпионаты Европы и мира будут проходить именно в Минске, и Антон возлагает на эти турниры большие надежды.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.