Вы здесь

Сегодня БЖД присоединилась к Международному дню безопасности на переездах


5 июня магистраль проводит ряд мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение несчастных случаев на переездах.


В каждом районе страны, где имеются железнодорожные переезды, как минимум на одном из них организовано дежурство с участием работников дистанций пути Белорусской железной дороги и сотрудников ГАИ. Водителям вручают тематические памятки и напоминают правила проезда через железнодорожные переезды, а также выявляют нарушителей. Кроме того, дополнительно проверяют техническое состояние переездов.

Как сообщили в пресс-центре магистрали, в эксплуатации на Белорусской железной дороге находится 1317 переездов, оборудованных звуковой и световой сигнализацией, из них — 81 железнодорожный переезд с дежурным работником.

Ежегодно в целях обеспечения безопасности движения на переездах БЖД осуществляет их комиссионное обследование с последующим исправлением выявленных недостатков.

Так, в 2019 году проведен капитальный ремонт 61 переезда, на 145 железнодорожных переездах улучшено освещение. В планах на 2020 год капитально отремонтировать 62 переезда. Кроме того, регулярно проводится разъяснительная работа в школах, на предприятиях, а также в средствах массовой информации по соблюдению правил проезда и перехода через переезды, пребывания на железнодорожных путях.

Несмотря на все меры, с начала этого года на железнодорожных переездах с участием подвижного состава произошло два дорожно-транспортных происшествия, что на четыре меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в 2020 году пострадали два человека (в 2019 году — столько же).

Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что столкновения на железнодорожных переездах происходят по вине водителей автотранспортных средств, которые, не обращая внимания на запрещающие показания переездной сигнализации, выезжают на железнодорожный переезд.

Сергей РАСОЛЬКО

Превью: junona-2.ru

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.