Вы здесь

В агрогородке Поречье состоялся праздник в честь вокзала


Вокзал построен 161 год назад, когда через населенный пункт началась прокладка первой в Беларуси железной дороги. По ней через Поречье в декабре 1862 года прошел первый поезд. Порецкий вокзал можно увидеть в кинофильмах «Зимородок», «Двое на Острове слез», «Меня зовут Арлекино» и другие. Здание сохранилось до сегодняшнего времени, правда, было восстановлено 10 лет назад. Все это стало поводом для проведения здесь брендового праздника. В этом году оно произошло в третий раз.


Заведующая Порецкой библиотекой Елена Санюк познакомила с читающим вагоном. Вместе с полками книг установлена фотозона с окном вагона. Также здесь можно было познакомиться с историей Порецкого железнодорожного вокзала. Как свидетельствуют документы, 161 год назад по территории Беларуси прошел первый поезд на участке Гродно-Поречье. Участок был частью магистрали Петербург-Варшава. А в конце XIX века на станции Поречье каждый день курсировали 12-14 поездов, как пассажирских, так и товарных. Уже тогда станция представляла собой важный железнодорожный узел, через который шли поезда в Друскининкай, Вильнюс, Санкт-Петербург и Варшаву. В самом городке были построены дома для персонала, был свой железнодорожный клуб и магазин. Кстати, в 70-80-е годы ХХ века заведующей магазина была известна местная предпринимательница Анна Шендарук. 

— С агрогородком связана вся моя судьба, — говорит она. — Здесь я начинала свою деятельность в Железнодорожном магазине, но видела, что в населенном пункте не хватает современных торговых точек. Взялась за это дело, чтобы удовлетворить спрос местных жителей и многочисленных туристов. В сезон здесь всегда многолюдно, многие приезжают отдыхать в местный санаторий.

Кстати, имели железнодорожники и свой оркестр, а на привокзальной площади в выходные жужжал базар, куда съезжались со всех окрестных деревень. 

Именно привокзальная площадь и стала местом проведения брендового праздника. Как сообщил председатель Порецкого сельисполкома Андрей Мацкевич, для агрогородка очень важен такой уникальный статус. Где, как не здесь, широко отмечать праздник вокзала, олицетворяющий и историю, и современность. К тому и повод соответствующий — профессиональный праздник железнодорожников, который приходится на первое воскресенье августа.

— Жизнь многих местных связана с работой на железной дороге. Во время праздника вокзала стало традицией вручать им грамоты и подарки. Стаж некоторых достигает сорока лет. И сегодня наша станция не теряет своего значения. Железная дорога востребована различными категориями населения. Люди ездят отсюда на работу, на учебу в Гродно, поездом возвращаются. В летний сезон сюда ездят дачники, грибники. Бывают дни, когда поездом прибывает несколько сотен пассажиров. Популярность этого вида транспорта связана еще и с невысокой стоимостью поездки. Например, билет из Гродно до Поречья стоит 1рубель 30 копеек, в то время стоимость маршрутки более 4 рублей.

По словам председателя сельисполкома, поступали заявления по поводу изменения расписания движения поезда Гродно-Поречье. Все вопросы на сегодняшний день урегулированы. Для удобства пассажиров был организован дополняющий рейс маршрутки в дачные кооперативы. 

Участники праздника посетили и музей Белорусской железной дороги, который разместился в здании вокзала. Создавался он общими усилиями как ученых, так и самих работников железной дороги. Здесь собрано немало специальных устройств, которые сегодня можно назвать экспонатами.

Чеслав Томулевич работает на железной дороге более 30 лет. Он хорошо знает все устройства, которые представлены в музее. Многими пользовался и сам в начале своей работы. 

— Вот эти клещи предназначены для подъема шпал при укладке, а этой универсальной лопатой пользовался помощник машиниста для загрузки угля в топку. У нас сохранилось два паровоза, которые иногда используют для съемок фильма, экскурсий, но они не на ходу, так как для движения нужно заливать почти 9 тонн воды, это убыточно довольно, — отметил Чеслав Томулевич.

Он обратил внимание на клеймо завода известных российских промышленников Демидовых. Именно они поставляли рельсы для прокладки первой железной дороги, которая прошла через Поречье.

Как-то были слухи, что сюда из Гродно будет ходить ретро-поезд, и такое событие действительно произошло. На станцию прибыл настоящий паровоз, состоялось театрализованное представление с участием артистов, все они были одеты в соответствующие древним временем костюмы. Но идея не получила развития, хотя это было бы интересно и туристам, и местным жителям. Зато у вокзала установлен макет ретро-паровоза. Это стало «фирменной» фотозоной агрогородка.

В общем праздник был довольно многолюдным. Сюда поездом приехало немало гродненцев. Встреча состоялась довольно торжественной, с участием детского оркестра VIP-BAND, лауреата многочисленных республиканских и международных конкурсов. В концертной программе выступили солисты и музыкальные коллективы отдела культуры Гродненского райисполкома. Тепло принимали жители и цыганский театр «Рада». 

Маргарита УШКЕВИЧ 

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.