Вы здесь

Медики столичного региона получили 80 новых автомобилей


Ключи от 80 новых автомобилей вручил медикам Центрального региона председатель Миноблисполкома Александр Турчин на площадке Белджи под Борисовом, в том числе от 19 легковушек и 5 передвижных медицинских комплексов.


В Борисовский район отправятся семь авто, три из которых предназначены для Борисовской центральной районной больницы, три — для больницы № 2 и одна для родильного дома. Две новые легковушки Geely и передвижной комплекс получила Клецкая больница. Теперь местные медики смогут комфортно и эффективнее обследовать жителей сельских населенных пунктов и приблизить оказание медицинских услуг к уровню городского населения.

Минскому областному центру скорой медицинской помощи достались четыре «скорых». Молодечненской ЦРБ вручены ключи от трех машин скорой помощи и трех машин медицинской помощи. Словом, без подарков накануне профессионального праздника не остались медики ни одного района.

Это значительная помощь, особенно сейчас, во время пандемии коронавируса, когда в полную силу работают как врачи, так и транспорт. Тем более что реанимобили оснащены современным оборудованием, что позволяет бригадам медиков оказывать неотложную помощь пациентам по дороге в больницу. Как отмечали присутствующие, в Минской области уделяют значительное внимание сфере здравоохранения, модернизации медицинских объектов, строительству новых, оснащению их современным оборудованием. По словам Александра Турчина, только в Минском районе запланировано восемь объектов. Два из них уже введены в действие — терапевтический корпус и Хатежинская врачебная амбулатория. В Борисове возводятся детский многопрофильный корпус, станция переливания крови и хирургический корпус. В этом году для укомплектования медицинских учреждений новейшим оборудованием из областного инновационного фонда направлено более 20 миллионов рублей. В следующем году планируется начать проект, который позволит создать как минимум по одному отделению в каждом районе, где каждый пациент сможет получить высокотехнологичную медицинскую помощь. Кроме того, как отметил Александр Турчин, принято решение приобрести 20 автомобилей Geely для санитарно-эпидемиологической службы. На это выделено более 500 тысяч рублей из резервного фонда.

Во время торжественной церемонии Александр Турчин вручил медикам почетные грамоты Миноблисполкома — а в целом их получат 500 человек. А также поблагодарил за тяжелую напряженную работу, которую можно сегодня сравнить с передовой. «Именно вы, несмотря на опасность, первые сделали шаг в неизвестность, а сегодня побеждаете эту болезнь. Вашу искреннюю заботу всю жизнь будут помнить тысячи пациентов», — подчеркнул губернатор.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Фото БЕЛТА


Спасибо за труд!

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова накануне Дня медицинских работников посетила Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии.

РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии — уникальная структура здравоохранения. Объемы оказания специализированной медицинской помощи в центре постоянно увеличиваются. Растет объем экспорта медицинских услуг. 1 июня 2019 года в центре открылась лаборатория генетических биотехнологий, что позволит не только выйти на новый уровень диагностики, но и индивидуализировать противоопухолевую терапию и сделать ее более точечной.

— Хотела бы поблагодарить за ваш труд — такой нелегкий, непростой. Лечить человека всегда трудно, а ребенок — в сто раз тяжелее. Пусть Вам сопутствует удача, пусть профессиональный рост продолжается. Мы гордимся вашим центром, вашей работой и очень благодарны вам, — обратилась к медикам спикер верхней палаты парламента.

Многие особенно оценили работу медработников сейчас, в этот сложный год, добавила она. «Я курирую работу медиков в борьбе с пандемией. И, по-моему, в мире мы лучшие», — считает глава Совета Республики.

Также Наталья Кочанова вручила Центру сертификат на приобретение системных блоков, а лучшим сотрудникам — благодарности.

По словам директора центра Натальи Конопли, за последние десять лет в лечении онкологических и гематологических заболеваний здесь достигнуты значительные успехи.

— Выживаемость детей сегодня составляет около 80 %, что соответствует ведущим европейским клиникам. Причем в лечении ряда патологий достигнут показатель 90 %, а некоторые виды рака вполне излечимы, — утверждает она.

Кстати, территорию центра недавно благоустроили: ландшафтные композиции украсили внутренний дворик. Автором работы стала магистрантка БГТУ, помощником выступил Совет Республики.

По БЕЛТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.