Вы здесь

​Четыре сотни коллекционных открыток расскажут о добрососедстве белорусов


На днях в книжном магазине «Дом книги „Светоч“» презентовали новый альбом «Многонациональная Беларусь» коллекционера, лауреата премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» Владимира Лиходедова, который издали в рамках проекта «В поисках утраченного».


— Книга создана в сотрудничестве с Министерством информации, с которым мы плодотворно работаем с 2007 года. Уже вышло более 30 книг в Серии «В поисках утраченного» и проведено более сотни выставок, в том числе и международных. Из всех моих книг, Безусловно, мне сложно выделить какую-то одну. Однако каждая из них была посвящена определенной теме, а хотелось создать нечто более грандиозное и масштабное, где смог бы показать всю страну. И в новой книге такая задумка реализовалась, — говорит Владимир Лиходедов. — Альбом «Многонациональная Беларусь» состоит из двух частей: первая рассказывает о национальности, а вторая — о конфессии. Значительную поддержку в реализации задуманного оказал и Гродненский исполком, ведь изначально выход книги планировали приурочить к проведению фестиваля национальных культур, однако из-за эпидемиологической обстановки мероприятие перенесли на следующий год, а выход книги все-таки состоялся...

Издание рассказывает не об отдельном городе или местечке, а о Беларуси и одной из наиболее характерных для нашей страны черт — ее многонациональности и многоконфессиональности. Книга возвращает нас на век назад и показывает, что и в то время люди жили в мире и согласии: занимались ремеслом, помогали друг другу, искренне работали, развивали мирные традиции предков, которые нужно хранить. В основе альбома — более четырех сотен открыток и фотографий конца ХІХ — начала ХХ века из частной коллекции автора. Многие печатаются впервые. Комментарии к ним написаны на трех языках: белорусском, русском и английском. Кстати, издание победило на международном конкурсе «Искусство книги» стран СНГ в номинации «Диалог культур».

— Данное издание позволяет всем нам посмотреть на день сегодняшний через призму богатой истории Беларуси и ее многовековых традиций. За каждой фотографией, за каждой открыткой и сюжетом в этой книге чувствуется немыслимая сила и энергия нашего рода и нашей земли, миролюбие, уважительное отношение к другим национальностям. Добрососедство исторически является неотъемлемой частью природы белорусов. Именно об этом и напоминает всем нам новая книга автора. Она словно возвращает своего читателя к уже известному тезису о том, что нас много и мы разные, однако Беларусь у нас одна. И если современному поколению белорусов выпал уникальный шанс создать первое в истории самостоятельное белорусское государство, то мы, безусловно, должны распорядиться этим шансом должным образом. И, конечно же, учиться у наших предков уважать друг друга, беречь мир и покой на родной земле. Ценить то, что было сделано нашими предшественниками, — отметил заместитель главы Администрации Президента Андрей Кунцевич. — Сегодня в нашем государстве мирно живут представители 156 национальностей и 25 религиозных конфессий. Каждая из них обогащает нашу культуру и духовное наследие, формирует образ Беларуси как страны, где рады каждому, кто приходит сюда с добром. Именно такую Беларусь, доброжелательную, гостеприимную, самобытную и многогранную, вы сможете найти на страницах издания «Многонациональная Беларусь».

Также на презентации была организована выставка «Утраченное наследие», где посетители имели возможность увидеть уникальные открытки и фотографии, многие из которых существуют в одном экземпляре. И благодаря этому осуществить своеобразное путешествие в наиболее колоритные поселения, увидеть церкви, синагоги, костелы, мечети, которые на это время уже исчезли, посмотреть на людей, живших на территории современной Беларуси в конце XIX — начале ХХ века: белорусов, русских, поляков, евреев, литовцев, латышей, а также французов, немцев, даже китайцев и корейцев.

В свою очередь начальник управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации Владимир Андриевич заметил, что белорусская толерантность шлифовалась веками, и в истории есть многочисленные факты, свидетельствующие о том, что мир и спокойствие очень важны для каждого из нас на генетическом уровне:

— Многонациональность и многоконфессиональность — это одна из самых знаковых тем в Беларуси. Когда листаешь книгу «Многонациональная Беларусь», то чувствуешь не только дыхание времени, но и нынешнюю жизнь. Стоит только проехаться по стране — увидишь, как рядом стоят православная церковь и костел, а неподалеку могут быть и синагога, и мечеть. Это как раз и характеризует нашу Беларусь.

Елена ДРАПКО

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Название в газете: Дзецi адной зямлi

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.