Вы здесь

Земля под ферму и благоустройство источника


На этот раз помощь губернатора понадобилась всего двум человеком. Земельный вопрос стал причиной обращения фермера из Могилева. Многодетный отец попросил содействия в выделении его крестьянско-фермерскому хозяйству 300 гектаров земли в Могилевском районе. Она принадлежит агрокомбинату «Восток», но, по его словам, долгое время не обрабатываются. Фермер сообщил, что у него есть соответствующий бизнес-план, сельскохозяйственная техника и он собирается производить богатую белком травяную муку, а зимой — соломенные пеллеты. Выбор места он аргументировал тем, что это удобно для него, так как близко от дома, а он отец восьмерых детей.


Несмотря на то, что агрохозяйство является собственником обозначенных фермером гектаров, Анатолий Исаченко не исключил возможности передать ему их. Но с условием, что тот доработает свой бизнес-план и гарантирует непрерывный процесс работы. Чтобы земля обрабатывалась, а производство функционировало.

Еще один заявитель обратился к председателю Могилевского облисполкома, чтобы тот помог ему в деле благоустройства источника в деревне Дубинка 1. он настаивает на строительстве на территории водного объекта ливневой канализации, чтобы вода не размывала склон, а также парковки и контейнерной площадки. А поскольку эта земля принадлежит фермерскому хозяйству «подснежников», мужчина считает, что ее не помешало бы забрать и передать в коммунальное имущество или церкви. Мол, нынешний хозяин не справляется со своими обязанностями.

Анатолий Исаченко дал экологам поручение разобраться в вопросе, в соответствии с действующим законодательством.

Нелли ЗИГУЛЯ

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.