Вы здесь

Лечить хеликобактер и правильно питаться. Как предупредить болезни органов пищеварения


Нет на земле ни одного человека, который хоть раз в жизни не почувствовал боль в животе. Почему он болит? Не одну страницу займет перечень этих причин. И иногда даже специалисту не всегда легко определить при первой встрече, из-за чего возникли боли у его пациента. Лидерами среди болезней пищеварительной системы являются воспаления пищевода (эзофагит), желудка (гастрит), печени (гепатит), поджелудочной железы (панкреатит), желчного пузыря (холецистит), тонкой, толстой и прямой кишок (энтерит, колит и проктит). Оказывается, многих болезней можно избежать. Каких правил достаточно для этого придерживаться? Существует ли аллергия на глютен? Можно ли заразиться гастритом и ставят ли такой диагноз без глотания зонда? Как на пищеварение влияет стресс? С какими симптомами к врачу следует обращаться незамедлительно? Об этом и другом рассказали специалисты.


Факторы риска: неправильное питание, некоторые лекарства, алкоголь...

— Заболевания органов пищеварения характеризуются большой распространенностью и широким спектром патологий. Это обусловлено множеством факторов, вызывающих заболевания. А также значительными особенностями различных отделов пищеварительной системы, каждый из которых имеет свое окружение и свои факторы риска, — рассказывает профессор кафедры общей врачебной практики с курсом гериатрии БелМАПО Наталья Силивончик.

Одни заболевания, как правило, функциональны, встречаются довольно часто. Прежде всего это гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (она развивается вследствие заброса (рефлюкса) в пищевод из желудка соляной кислоты или дуоденального содержимого (желчи и секрета поджелудочной железы). А также язвы и эрозии желудка и двенадцатиперстной кишки. Другие заболевания — как правило, наследственные, аутоиммунные, — регистрируются довольно редко.

Распространенность в нашей стране заболеваний органов пищеварения в расчете на 100 тысяч человек следующая: у детей она составляет 7 600, у подростков — 9 500, у взрослых чуть более 8 тысяч, у пожилых — 10,5 тысячи. Среди причин смертности гастроэнтерологические болезни стоят на четвертом месте. А значит, имеют небольшой процент, но это тяжелые заболевания, в основном циррозы печени и их осложнения.

Надо отметить, что сегодняшние методы визуализации, лабораторной диагностики позволяют лучше диагностировать заболевания, которые ранее не выявлялись, и, соответственно, лучше подбирать методы лечения.

А многие заболевания вообще можно предупредить. Для этого требуется здоровое и регулярное питание, кроме того, следует избегать рискованного полового поведения (как фактора передачи парентеральных вирусных гепатитов), приема некоторых лекарств, прежде всего аспирина и нестероидных противовоспалительных средств, а также средств для наращивания мышечной массы. Опасность таит и алкоголь, являющийся фактором риска заболеваний печени и поджелудочной железы. Чтобы процесс пищеварения шел правильно, важно придерживаться режима труда и отдыха, хорошо спать.

Алкоголь не наилучшим образом влияет на желудок и особенно печень. При длительном его применении последствия могут быть самые печальные.

— Контингент госпитализированных в последнее время изменился, — отмечает доцент 2-й кафедры внутренних болезней БГМУ, кандидат медицинских наук Валентина Курченкова. — Они поступают в основном по скорой помощи, с тяжелыми болезнями. Часто это печень с трансформацией в цирроз. Наблюдается значительное омоложение пациентов, которые пошли по этому пути. Справедливости ради отмечу, что сейчас молодежь ведет более здоровый образ жизни, не употребляя алкоголь. Но те, кто к нам попадает, имеют уже комплекс болезней в 30 лет и даже раньше. После того как печень перестает работать и превращается в соединительную ткань, функции ее затухают, и это сказывается на всем организме.

Можно ли заразиться гастритом?

Да, точнее, заразиться можно бактерией группы хеликобактеров пилоры, которая и вызывает гастрит.

— Хеликобактер пилоры, живущей в пилорическом отделе желудка, в 100 раз активнее стриптококка и стафилококка. Она соединяет эпителий, поэтому у пациентов часто наблюдаются эрозивные процессы. Известно исследование с двумя группами пациентов: у одной проводилась эродикация (терапия при язве и гастрите желудка, направленная на уничтожение хеликобактер пилоры), у другой — нет. Спустя 10 лет выяснилось, что у тех, кому проводилось лечение, значительно ниже процент возникновения злокачественных болезней в желудке... Действительно, бактерия хеликобактер передается через посуду, чашки, столовые приборы, и при ее обнаружении у одного члена семьи следует обследовать всех остальных. Получится дешевле, если все вместе обследованы и пролечены, — объясняет Валентина Курченкова.

Можно ли определить гастрит без обследований?

— Нельзя, — отмечает Наталья Силивончик. — Это морфологическое понятие. И только тогда, когда пациенту выполнят эндоскопию, получат кусочек ткани и морфолог его оценит, можно ставить диагноз «гастрит».

Что делать при изжоге?

— Обычно достаточно выпить воды, молока, съесть мороженое, если это разовая ситуация, — советует Наталья Силивончик. — В аптеках продаются безрецептурные препараты — простые, для ситуационного приема. Такие способы хороши, если изжога возникает однократно. Если она периодически повторяется, нужно пройти гастроэндоскопию.

Существует ли непринятие глютена?

Глютен — это белок пшеницы. Всего в ней содержится около 300 белков, и 38 из них считаются аллергенными. Сегодня есть возможности определить чувствительность к глютену.

— Есть группа пациентов, у которых имеется аллергия на глютен — на эти 38 белков и их сочетания. Еще ее называют целиакией. В последнее десятилетие выделили группу пациентов, у которых нецелиаковая чувствительность к глютену (синдром, характеризующийся наличием кишечных и внекишечных симптомов на фоне потребления пищи с глютеном у лиц, не страдающих целиакией или аллергией на пшеницу). Это определенная замаскированная симптоматика похожести со стороны кишечника — вздутие, покалывание, боли, ослабление стула, снижение веса. Есть целые панели, которые определяют аллергическую настроенность организма к белкам пшеницы, — обращает внимание Валентина Курченкова. — Аллергия и выставление диагноза начинается, как правило, в детстве, когда родители выясняют, почему ребенок худеет, почему плохо себя чувствует. Там могут быть и кожные проявления, и эндокринные, и неврологические.

Однако есть и хорошие новости — очень часто с возрастом ребенок «перерастает» эту аллергию.

Как стресс влияет на пищеварение?

— При стрессе пищеварение замирает, так как в это время работает мозг. Так же, как во время нагрузки — мышцы. Поэтому во время стресса лучше отдохнуть и подготовить себя к приему пищи, который должен происходить в спокойном состоянии, — советует Наталья Силивончик.

Как справиться с тяжестью в желудке?

Тяжесть в желудке — частый симптом как во время праздников, так и после них. Если у вас нет установленных болезней, и это разовая ситуация, то стоит просто ограничить прием пищи. Часто этого достаточно.

Многие из нас, вспоминая рекламу известных ферментных препаратов, считают обязательным при тяжести в желудке принять их. При этом считают, что эти таблетки помогут не набрать вес после обильного застолья.

— Ферменты принимают для того чтобы все хорошо переварилось и всосалось. Если человек переел и не хочет поправиться, улучшать пищеварение не совсем правильно. Ферментные препараты эпизодически можно применять, но это не помогает уменьшить массу тела, — объясняет Наталья Силивончик.

В каких случаях обращаться к врачу?

Острая боль в животе, выраженная рвота и диарея, резкое вздутие живота — повод немедленно идти к доктору.

— Наши пациенты часто удивляются, что при обследовании у них не выявлено никаких заболеваний, а жалобы при этом есть. Мы это называем функциональными расстройствами желудочно-кишечного тракта. Это наиболее частая патология и причина обращения за консультацией, — отмечает Наталья Силивончик. — Но за такими жалобами может начинаться дебют заболевания. Ему способствуют и перекосы в питании: много сладкого, мясной пищи. Это может вредить работе кишечника, уничтожать флору, вызывать загазованность. Поэтому важно вовремя обследоваться и следовать дальнейшим рекомендациям врача.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.