Вы здесь

Витебск принял эстафету выставки «Беларусь интеллектуальна»


Организованная по поручению Главы государства в регионах, уже в день открытия она собрала целый футбольный манеж местного Центрального спорткомплекса. Именно здесь можно увидеть 170 презентаций новшеств по разным направлениям. Интерактивные композиции, актуальные достижения науки и техники, новейшие разработки и передовые технологии представили различные организации и предприятий Витебщины и других городов Беларуси.


Интерактивная экспозиция интересна представителям всех возрастов. Каждый посетитель сможет не только вживую увидеть и изучить представленные здесь технологии. В Витебске основной стенд экспозиции дополнили около сотни проектов 22 предприятий северного региона.

В рамках выставки впервые специалисты Витебского областного центра трансфузиологии провели акцию по безвозмездной сдаче крови в мобильном выездном комплексе. Он создан из отечественных комплектующих на белорусском предприятии и предназначен для проведения медицинских обследований и лечебно-профилактических мероприятий в труднодоступных регионах. Первыми донорами стали сотрудники и гражданский персонал управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Витебской области.

«Мы — нация высокообразованная, с большим научным потенциалом. И многое, что сделано, выполнено нашими учеными и нашими специалистами. Надеюсь, все, кто посетит выставку в витебском регионе, приобретет лишний повод для гордости за себя, свою область и страну, за нашу белорусскую науку. Помимо академических достижений здесь еще собраны основные достижения витебского региона, которые используются почти во всех отраслях народного хозяйства, направлениях развития страны», — отметил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

Интересным опытом использования дрона в личном фермерском хозяйстве поделился четверокурсник Белорусской государственной академии авиации и молодой фермер Антон Поляков, представляющий свой вуз и семейное фермерско-крестьянское хозяйство в Оршанском районе. Беспилотником точечно распыляют удобрения и средства защиты растений.

Благодаря симуляторам, которые на выставке представил Витебский государственный медицинский университет, желающие могли на время поменять профессию — переквалифицироваться в стоматолога и провести операцию по установке пломбы.

Комментируя разработки Витебской области, Александр Субботин подчеркнул, что регион гордится каждой из них. «Начиная от разработок из агропромышленного комплекса (тут своя почва, подходы к ведению животноводства и здесь есть чем удивить) и завершая высокотехнологичными, биотехнологичными проектами, фарминдустрией. Поэтому думаю, специалист каждой отрасли найдет здесь свой интерес, чему поучиться, что посмотреть и взять на заметку. Витебская область вынуждена быть впереди всей страны в технологическом плане — такие условия у нас. Поэтому именно на технологию, науку мы делаем ставку и будем делать в будущем».

Александра ГВОЗДЕВА

Фото: БелТА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.