Вы тут

Наши люди


Почетный генеральный консул появился у нашей страны в Сибири.

В прошлый понедельник в Посольстве Беларуси в Москве состоялась церемония вступления в должность первого Почетного генерального консула нашей страны Владимира Шугли. Ранее он был Почетным консулом Беларуси в Тюмени.

3_22

«За результативную работу Владимира Шугли по укреплению торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между Беларусью и Тюменской областью правительством Республики Беларусь было принято решение о назначении его на более высокий пост с расширением консульского округа до территории, охватывающей Тюменскую, Омскую и Курганскую области, — сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел нашей страны. — Данное решение было поддержано правительством Российской Федерации».

Консульский патент и экзекватуру (документ, удостоверяющий признание консула государством пребывания) Почетному генеральному консулу вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко.

«Омск и Курган — это большие территории, и они, естественно, требуют особого внимания, — отметил Владимир Шугля. — Я думаю, что в упряжке с отделениями посольств, которые там находятся, будем стараться вовлечь регионы в ту работу, которую мы проводим и в Тюмени».

Тюменская область и Республика Беларусь развивают торгово-экономические и культурные связи, используя все возможности для расширения многогранных партнерских отношений. Владимир Шугля, белорус по происхождению, был Почетным консулом нашей страны в Тюмени с 2009 по 2015 год. Благодаря его работе за этот период экспорт наших товаров в Тюменскую область вырос в 2,6 раза, достигнув 135 млн долларов. Владимир Шугля содействовал заключению договоров побратимства между белорусскими и тюменскими городами, открытию выставочно-дилерского центра, где представлена вся белорусская сельхозтехника, активному продвижению продукции «Белшины» в Тюмени и Тюменской области, налаживанию сборки могилевских лифтов в своем регионе, а также открытию сервисного центра Минского автозавода с поставкой 400 МАЗов.

Будучи поэтом, Владимир Шугля всячески стремится укреплять гуманитарное сотрудничество между нашей страной и Тюменской областью, где существует довольно большая белорусская диаспора. Так, к 70-летию Победы была выпущена книга «Победители».

Надежда ЮШКЕВИЧ

Фото с сайта www.tumentoday.ru

Выбар рэдакцыі

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.