Вы тут

В компетенции — информирование и популяризация экологических знаний


Александр Ефремов — заместитель начальника отдела экологического регулирования использования территорий, информации и пропаганды экологических знаний Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды — рассказал о своем труде на благо природы. 


Профессиональный путь — забота о природе 

Наш герой — выпускник Международного государственного экологического университета имени А. Д. Сахарова. Прежде чем прийти в Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, Александр Викторович 8 лет работал в проектно-изыскательском республиканском унитарном предприятии «Институт «Белжелдорпроект» в группе экологии. Его деятельность была связана с расчетом выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, объема сброса сточных вод, количества отходов, а также предложением мероприятий по минимизации их воздействия на окружающую среду. 

«Когда мне предложили перейти в комитет и заниматься проведением государственной экологической экспертизы, я, несмотря на опыт проектирования, сомневался, потому что в силу специфики наших железнодорожных объектов, мы редко сталкивались именно с экологической экспертизой, — рассказывает собеседник. — Но решил рискнуть и с 2016 года работаю в системе Минприроды. Через год после моего прихода законодательство изменилось, и в 2017 году экологической экспертизой стала заниматься отдельная организация — Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды, а я и несколько других сотрудников, ранее проводивших экспертизу, остались в комитете». 

Специалист рассказывает, что работа в отделе ведется в нескольких областях: информирование, популяризация экологических знаний и размещение объектов строительства на территории Минска. Представитель комитета включен в состав городской комиссии по выбору земельных участков для строительства объектов. В комитет присылают выкопировки с указанием планируемого места их проектирования и строительства, а работники отдела смотрят, насколько они соответствуют генеральному плану города, учтены ли природоохранные требования, и высказывают свои условия, при которых размещение возможно. Кроме того, отдел ведет переписку с организациями, отвечает на их запросы, рассматривает обращения граждан, исполняет ряд других поручений. 

Что беспокоит жителей города? 

По мнению Александра Ефремова, на первом месте в обращениях граждан — вопросы, касающиеся объектов растительного мира: жителей города больше всего беспокоит, когда вырубают деревья. Работники отдела также анализируют таксационные планы, заключения экспертиз, выезжают на место с коллегами и проверяют законность вырубки. 

Сами горожане участвуют в различных конкурсах и экологических акциях Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Сейчас, к примеру, Минприроды проводит акцию «Отдых без вреда природе». Сотрудники комитета раздают в зонах отдыха листовки, напоминая правила экологичного поведения. В сентябре пройдет уже ставшая традиционной Минская неделя мобильности, которая завершится 22 сентября Днем без автомобиля. 

«В этом году победителем конкурса на лучшего общественного эколога стал директор Центра экологического воспитания и развития Руслан Шайкин, который все силы вкладывает в работу со школьниками в рамках проекта «Зеленые классы белорусской столицы», — рассказывает Александр Викторович. — Ко Дню охраны окружающей среды в Заводском районе Минска открыта экотропа «Царство желтоголового королька», в информационном наполнении которой помогли Руслан Валентинович и его воспитанники. Отдельно хочется отметить победителя конкурса публикаций в номинации «любитель» — педагога 137-й школы Ирину Бирину-Павлову, которая вместе с учащимися регулярно проводит наблюдения за птицами. Они даже разработали свою конструкцию кормушки, которая безопасна и привлекательна для птиц, а после зимы провели обследования прилегающих к школе территорий и убрали ставшие непригодными кормушки. 

Отдел много внимания уделяет информационной работе. Большая ее часть посвящена взаимодействию с общественными экологами и с общественными объединениями. По словам специалиста, среди общественных экологов есть педагоги, которые участвуют в консультировании граждан, общаются с молодежью, заинтересовывают ее. Они очень помогают специалистам городского комитета, занимаясь просветительской работой в учреждениях образования, работая с «зеленоклассниками». 

Ежегодно проводятся конкурсы на лучшего общественного эколога, конкурс публикаций на экологическую тематику, где «самые-самые» участники награждаются призами. Например, во время проводившейся в прошлые годы экологической акции «Я паркуюсь, как...» главной задачей было объяснить нарушителю, какую ошибку он совершает, когда паркует машину на газонах, причиняя вред окружающей среде и нарушая правила дорожного движения». 

Александр Викторович считает, что экологическая обстановка улучшается: увеличиваются количество электротранспорта, площади озелененных территорий, создаются новые и благоустраиваются существующие экологические тропы, зоны отдыха, люди ответственнее относятся к сортировке отходов. По мнению эколога, сейчас фиксируется меньше нарушений, благодаря совместным усилиям эксплуатирующих организаций, контролирующих органов и сознательных граждан, информационной работе. 

К каждому человеку — свой подход 

Александр Викторович любит свою работу. Одним из плюсов называет то, что он последовательно развивается в своем направлении, и считает, что на протяжении всего профессионального пути ему везло, ведь рядом всегда были и остаются люди, коллеги, у которых можно многому научиться. 

«Конечно, работать с гражданами не всегда легко. Кого-то надо просто выслушать, кто-то просит помощи. Есть люди неравнодушные, которые обращаются с проблемами, что в нашей компетенции, а есть те, кто звонит по поводам, не связанным со сферой деятельности комитета. Помню, был случай, когда поступило обращение о том, что в Минске мало зеленых зон и вырубаются деревья, и в тот же день позвонил другой гражданин, который пожаловался на то, что весь город засажен деревьями, якобы в крупных мировых столицах такого нет, и нужно половину из них срубить. Но все проблемы решаемы, к каждому человеку можно найти подход. В целом, мне нравится моя работа: я занимаюсь тем, что для меня важно и что мне действительно близко». 

Какие хобби у эколога? 

Как оказалось, наш герой в свободное время занимается электротехникой. 

«Мне нравится конструировать, собирать, паять электроприборы, в первую очередь те, которые связаны со звуковой аппаратурой. Интерес к этому появился еще в детстве, когда сосед показал мне, как собрать простой радиоприемник: он работал в сфере электроники и делился ненужными деталями, помогал советом. Нравятся пешие прогулки по городу, поездки на велосипеде, музыка». 

Ангелина ВОРОТЫНСКАЯ 

Фото автора

 

Выбар рэдакцыі

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.