Вы тут

Для новой жизни не нужен апрельский понедельник


Весна — прекрасное время. Время возрождения, пора года, которая дает нам всем шанс начать все с нуля. Раскрыться, расцвести! Но нужно ли на самом деле ждать весну для того, чтобы изменить свою жизнь?


Говорят, что второй квартал года — идеальное время для любви. С каждым днем я всё больше становлюсь реалисткой. Мечтания, фантазии тают, как мартовский снег. Но ведь так и есть. Задумайтесь, разве для того, чтобы влюбиться или строить отношения, нужна определенная пора года? Это то же самое, что начинать новую жизнь с понедельника. 

Конечно, весна будоражит нас. Просыпаются новые чувства. Желание жить, дышать полной грудью усиливается. 

Мне для новой жизни не нужен апрельский понедельник. Мне интересно жить и в снежном декабре, и в дождливом ноябре. 

Больше всех весне радуются бездомные коты и мужчины. Первые — потому что, наконец, закончатся их холодные, голодные будни. Вторые — потому что, в отличие от деревьев, которые будут одеваться в листву, представительницы прекрасного пола начнут, наоборот, одежду сбрасывать. Какой красивой ни была бы ваша душа, ноги в тонких колготках гораздо привлекательней.

— Андрей, смотри на дорогу! — то и дело кричу я водителю на пути в командировку.

— Аня, это невозможно! Они начали раздеваться! Обожаю весну, —причмокивая, говорит он. 

Следующий остаток дороги я контролирую, чтобы водитель контролировал дорогу, а не раздевал глазами бегущих по делам минчанок.

Первые возгласы мартовских котов я услышала в первые дни месяца, когда наконец кто-то вывесил солнце на небе. Они мерзко кричали у меня под окном. На этом их концерт не прекратился. В следующий раз я услышала их в трубке телефона и прочитала в сообщениях в мессенджерах и социальных сетях. Они атаковали стаей. Проснулись все: рыжие, полосатые, исхудавшие после зимы и домашние с идеальной шерстью. На горизонте замаячили и пропавшие год-полтора назад. Они мяукали мне в телефонных разговорах, напевая песни о моей красоте, мудрости и о желании увидеться со мной. Наибольшую активность проявляли домашние коты. Возможно, весенний теплый ветер продул им мозг, поэтому они временно забыли о своих жёнах-кошках. В принципе, он дует им в голову круглый год. Это, знаете, есть такая порода «кот-негодник». Он не привязан к дому, гуляет, где хочет, но потом всё равно, поджав хвост, вечером ползёт домой. С такими экземплярами у меня сейчас короткий разговор. Или я вообще с ними не разговариваю. 
... Недавно вечером, снова вернувшись поздно с работы, сделав миллион домашних дел, побыв матерью, хозяйкой и женщиной, я наконец заварила заветный кофе и уселась в кресле перед окном. Задумалась о весне, мужчинах и жизни. Я взяла телефон и перечитала последнюю «смс» от мужчины, которому явно симпатизировала. По моему лицу проскользнула грустная улыбка. 

— Что делаешь?

— Пришла с работы, готовлю ужин.

— А поздно чего так?

— Я много работаю.

— А я валюсь на диване. Хочешь, научу тебя бездельничать?

Я тяжело вздыхаю, отводя взгляд от телефона и разглядывая кухонный интерьер. 

— Я дам тебе мастер-класс! Я профи в лежании и бездельничестве, — на экране снова появляется текст. 

У меня создаётся впечатление, что для дальнейшего диалога моё присутствие необязательно. Он продолжает. Перескажу кратко. Он рассказывает, что после работы он любит лежать. С девушками на зиму отношения заморозил, лень за ними заезжать, возить куда-то. Лучше дома побыть. А сейчас весна наступает, и лежачий марафон можно поставить на паузу. Наверное, до осени. А потом опять лежать. Ну, это я уже домысливаю.

Мой совет: знакомиться с мужчинами весной опасно. Вам кажется, что он такой живой, энергичный и способен на ежедневные подвиги. Вы даже не догадываетесь, какой сюрприз вас ждёт осенью, когда он начнет окапываться и делать берлогу на вашем диване. И все. Дальше — осенне-зимняя спячка. И вы снова одна. Без любви, помощи и поддержки.

Хочу добавить одну важную мысль: слушайте, что говорят вам мужчины. Не идеализируйте их. Если он в первые дни знакомства говорит, что его досуг — диван, что спорт — это не его, что посуду он моет раз в неделю, да и сам посещает душ только по воскресеньям... Знайте — это правда! Мы, женский пол, допускаем тактическую ошибку: думаем, что он изменится рядом с нами, что это он так шутит. ОН НЕ ШУТИТ!

Но мы все равно вступаем в отношения и следующие за этим годы совместной жизни ненавидим его, пилим, пытаемся переделать. А ведь он сразу сказал вам правду. И был выбор: соглашаться на следующую встречу или удалить его номер из телефона и продолжать жить, веря, что однажды вы встретить того, кто так же, как и вы, любит жизнь и в золотом октябре, и в ледяном феврале. 

Анна ЧИЖ-ЛИТАШ

Выбар рэдакцыі

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Калейдаскоп

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

На гэтым тыдні Цяльцы будуць проста незаменныя ўсюды, дзе іх ведаюць.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.