Вы тут

Не позволяйте мебели «вредничать»


«Мебель нужно покупать только из натурального дерева, все остальное вредно» – безапелляционно заявляют некоторые производители и потребители. Однако все относительно: натуральную доску для устойчивости к воздействию факторов внешней среды необходимо покрыть каким-либо лакокрасочным материалом, который тоже может содержать вредные химические вещества. Между тем, не так вредны ДСП, МДФ, как рисует воображение обывателей. Заведующий лабораторией промышленной токсикологии Республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр гигиены» Юрий Соболь и научные сотрудники этой лаборатории Руслан Богданов и Вадим Василькевич рассказали о том, какие правила необходимо соблюдать в быту, чтобы избежать вредного воздействия химических элементов, содержащихся в мебели.

Техрегламенты и сертификаты

На белорусских предприятиях любая мебель изготавливается по технической нормативной документации, ГОСТам, подвергается декларированию и сертификации на соответствие требованиям техрегламента Таможенного союза. Соответственно, она не должна быть вредной для здоровья человека. Проблемы возникают при неправильной эксплуатации или приобретении мебели, произведенной в кустарных условиях.

Самый распространенный материал для изготовления мебели – древесно-стружечная плита (ДСП). Она изготавливается из древесных опилок и стружек, пропитанных связывающим веществом, чаще всего формальдегидсодержащими смолами. От  содержания формальдегида в 100 г сухой плиты зависит маркировка плит в соответствии с ГОСТом. Так, например, для изготовления детской мебели можно использовать только ДСП класса не выше Е1. У такого материала показатель эмиссии формальдегида в 3 раза меньше, чем у аналогичной плиты Е2 класса, поэтому он характеризуется большей экологической чистотой и безопасностью.

Когда формальдегид «активничает»

Формальдегид является одним из вредных веществ, который  представляет потенциальную опасность для человека за счет выделения из мебели, дверей и других изделий из ДСП. Когда этот процесс активен? Во-первых, сразу после изготовления мебели. Поэтому новая мебель должна пройти временное хранение в хорошо вентилируемом помещении. Сколько на это требуется времени – решает изготовитель. Во-вторых, когда нарушается целостность мебели: появляются, сколы, трещины, отклеивается либо под воздействием влаги расслаивается, вспучивается кромка, ламинированное покрытие. В-третьих, когда небольшие помещения перенасыщены мебелью, а также другими изделиями из синтетических материалов, при отсутствии достаточного воздухообмена. Во всех этих случаях концентрация вредных веществ может превысить допустимый уровень.

Также очень важно соблюдать назначение и рекомендации производителя по применению мебели. Например, если указано, что она не должна подвергаться нагреву, то ее нельзя устанавливать рядом с отопительными приборами, обогревателями. Для кухни, ванной комнаты нужно выбирать мебель из ДСП с повышенной влагостойкостью.

Кустари ГОСТов не знают

В нашей стране существует немало кустарных производств, которые по ряду причин «выпадают» из-под контроля различных служб, отслеживающих соблюдение требований ГОСТов, санитарных норм и правил при производстве и осуществляющих  контроль безопасности и качества продукции. Здесь никто не может поручиться за материалы, которыми пользуются «народные умельцы», и за соблюдение ими технологий. А кроме того, сами покупатели толкают их на нарушения. Когда человек заказывает кухонный гарнитур, его интересуют сроки изготовления. Нередко он просит: «Завтра, а лучше – сегодня». В таком случае нарушаются технологические сроки  выдержки клеевых материалов, нанесения лаков и краски. Мебель быстро доставляется заказчику. Но, как уже говорилось, новые изделия должны пройти после производства этап кондиционирования, заключающегося во временном хранении мебели в специальном помещении. А когда в комнату со «свежим» ремонтом ставят только что изготовленную мебель да еще «убирают» вентиляцию и не проветривают, в воздухе могут накапливаться вредные химические вещества. Не зря же после ремонтных работ, рекомендуется проветривать помещения от нескольких часов до нескольких дней.

Человек должен понимать: покупая дешевую мебель кустарного производства, нет гарантии, что на продукцию получены все документы, подтверждающие ее качество. А значит, потребитель рискует.

Сравнительная таблица видов плит для изготовления мебели и различных отделочных древесно-содержащих материалов

В заключение необходимо отметить, что все три материала – ДСП, МДФ и ДВП – имеют технологические и конструктивные отличия. Общими свойствами для них являются высокая устойчивость к перепадам температуры, легкость обработки и невысокая стоимость в сравнении с натуральной древесиной (массивом), которые и обеспечивают высокий уровень популярности этих материалов в производстве мебели и строительстве. Однако, ДСП, МДФ и ДВП рассматриваются как потенциальный источник миграции химических веществ, загрязняющих воздух наших помещений.

 

Выбар рэдакцыі

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Калейдаскоп

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

На гэтым тыдні Цяльцы будуць проста незаменныя ўсюды, дзе іх ведаюць.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.