Вы здесь

Фильм «Ла-Ла Лэнд» вышел в отечественный прокат


Хоть у Голливуда и нет монополии на мюзиклы, лучшие образцы этого жанра ассоциируются именно с американским кино. "Поющие под дождем" Джина Келли с ним же в главной роли, "Вестсайдская история" из манхэттенских подворотен, фильмы Боба Фосса, которые уже стали классикой, "Смешная девчонка", "Чикаго", "Мулен Руж" и, наконец, "Ла-Ла Лэнд". Триумфатор недавней церемонии награждения "Золотой глобус", которому обещают еще много побед и наград, уверенно вписался в традицию. Сейчас на небесах только и говорят, что о "Ла-Ла Лэнд" - картина с Райаном Гослингом и Эммой Стоун в главных ролях побила определенный рекорд, когда взяла награды во всех семи номинациях "Золотого глобуса", на которые претендовала. Наконец лента вышла в прокат в Беларуси.


Молодой режиссер Дэмьен Шазел прыгнул выше головы еще в своем предварительном драйвовом фильме "Одержимость". Она известна белорусской публике: в 2014 году картина получила "Бронзу" Минского международного кинофестиваля "Лістапад" и с успехом прошла в прокате (что не характерно для авторское кино). Сюжет о молодом барабанщике, который не оглядываясь идет за своей профессиональной мечтой и приносит ради нее жертвы, в чем-то перекликается с "Ла-Ла Лэндом", и это закономерно: идея мюзикла уже возникла у режиссера, когда на пути к реализации задуманного он решил снять "Одержимость". Получился из этого вовсе не проходной фильм, Дэмьен Шазел привлек к себе внимание, его имя зазвучало.

"Ла-Ла Лэнд", как настоящий мюзикл, разливается по экрану простой сюжетной линией - в этом жанре сплошь старлетки на пути к славе, любовные истории, мечты, истории успеха. Роман между Мией, работающей официанткой и мечтающей стать актрисой, и Себастьяном, любящим джаз и желающим воплотить дух настоящей музыки в собственном клубе, определил будущее их обоих. И речь идет не о семье, детях и загородном доме, а о том вкладе, который пары делают друг в друга. Да, у них дорогой ценой, но все получится. Простой, как затасканная история Ромео и Джульетты, сюжет у Шазела, благодаря тонким деталям, ненавязчивым отсылкам (вы увидите беглое эхо то одного, то другого фильма, но "Ла-Ла Лэнд" традицией не обременен, а наоборот смело зарождает ее), чудесному флэшбеку в сослагательном наклонении, отлично разрастается вширь.

В трогательной истории с по-своему хорошим финалом можно и нужно смаковать каждый эпизод, ведь если сюжет и ценен своей цельностью, то еще больше он интересен своим естественным течением, сглаженными стыками между реальностью и театральностью, и это сочетание завораживает, красотой чувств, которые передаются в том числе через музыку Джастина Гурвица. Чего стоит одна заглавная песня "Сitу оf Stаrs": только и читай душу героев и дополнительные смыслы. Это язык мюзиклов, господа.

Главные герои (Райан Гослинг и Эмма Стоун составили отличную пару, а те, кто отказался от ролей, наверное, кусают себе локти) и их окружающий мир соединили в себе современность и старую школу. С одной стороны это атмосфера золотой эпохи Голливуда или, скорее, всего легендарного, что есть в американской культуре, а с другой - настоящее, на котором все это основывается и от чего питается. Себастьян на кабриолете "бьюик ривьера" 1982 года, который слушает винил, любит классический джаз и мечтает его уберечь от веяний современного безжалостного мира поп-культуры - словно посланник из прошлого. И Миа, которая водит современную Тойоту, в антураже кафе, на прослушиваниях и вечеринках - знак нашего времени. И все же каждый из этих персонажей подтверждает связь времен - старомодность в настоящем, настоящее, основанное на традиции. Себастьян присоединяется к туру с популярной группой, Миа живет по классическому сценарию (который культивировал Голливуд) девочки из маленького города, мечтающей о большом кино.

Мечта здесь - прекрасный мир. Он может принадлежать каждому из нас, только имейте в виду: он требует мужества и силы. "Ла-Ла Лэнд" вернул нас к той фабрике грез, которой Голливуд был в середине прошлого века, и сам стал фильмом, воссоздавшим мечту, легенду и весь этот джаз.

Дэмьен Шазел взял что-то из 30-х, 50-х, 80-х годов прошлого века, поместил все это в наши дни и напомнил о странном мире, созданном как большая мистификация Голливуда. Только "ода всем мечтателям" фильм "Ла-Ла Лэнд" делает мечту не мистической, а реальной. Так, романтическая история рассказывает не только о любви, а песни поются не только ради развлечения.

Странная картина Дэмьена Шазела становится наслаждением для всех органов чувств для непредвзятых зрителей и для тех, которые захотят эстетских штучек. В минском прокате "Ла-Ла Лэнд" будет показываться до 1 февраля. Пока остается интригой судьба фильма на 89-й церемонии награждения "Оскар", которая состоится 26 февраля.

Ирена КОТЕЛОВИЧ

 

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.