Вы здесь

По следам «денисовского человека»


На Цинхай-Тибетском плато нашли уникалные артефакты.


Китайские исследователи объявили, что карстовая пещера на северо-западе Китая была подтверждена как самое раннее местонахождение археологических раскопок, найденное на Цинхай-Тибетском плато, передает «Женьмінь жибао» онлайн».

Исследование, проведенное китайскими археологами, показало, что фрагмент человеческой окаменелости, найденный в карстовой пещере Байши в уезде Сяхэ провинции Ганьсу, как полагают, принадлежит древним «денисовцам», жившим около 160 тысяч лет назад.

Полученные результаты стали прямым свидетельством того, что «денисовский человек» жил за пределами Алтая и продолжал жить на Цинхай-Тибетском плато, одним из самых высоких и экологически сложных регионов в мире.

По словам Чжан Дунцзю, доцента Колледжа Земли и экологических наук Ланьчжовского университета и руководителя раскопок, группа начала работу в 2018 году и обнаружила более 1400 каменных артефактов и около 600 фрагментов окаменелостей животных в пещерах. Анализ каменных артефактов и окаменелостей показал, что они появились более 40 тысяч лет назад и, как полагают, принадлежали к эпохе палеолита.

Таким образом, карстовая пещера Байши, расположенная на высоте 3280 метров над уровнем моря, является самым ранним археологическим местоположением среди найденных на Цинхай-Тибетском плато. Ведущий научный сотрудник Китайской академии наук Чэнь Фаху добавил, что многие артефакты и окаменелости животных подтвердили успешную адаптацию людей к окружающей среде на большой высоте.

Данные открытия, как ожидается, дадут понимание того, как древние люди эволюционировали на восточноазиатском  континенте. «На данный момент, мы не вполне уверены в том, имеют ли эти каменные артефакты и кости животных прямые связи с «денисовским человеком» в уезде Сяхэ, но мы будем продолжать дальнейшее исследование», — сказал Чэнь Фаху.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.