Вы здесь

В Мексике задержали сына наркобарона. Из-за этого начались бои


В городе Кулиякан на севере Мексики полиция со стрельбой задержала одного из сыновей осужденного в США наркоторговца Хоакина Гуcмана по кличке Коротыш. Однако потом Овидия Гуcмана отпустили, чтобы не подвергать опасности жизни людей.


После задержания сына наркоторговца, который, как считается, стал ключевой фигурой в картеле "Синалоа" после ареста отца, между правительственными силами и членами картеля завязались перестрелки.

Судя по сообщениям СМИ и кадрах из улиц Кулиакана, город погрузился в хаос. Предположительно, члены картеля пытались отбить Гусмана у полиции и военных. На кадрах с улиц видно, как город патрулируют боевики в пикапах с пулеметами. Сообщалось, что члены картеля взяли в заложники трех солдат.

В ходе перестрелок с применением крупнокалиберного оружия было взорвано несколько машин. Точных данных о пострадавших нет.

Через несколько часов после задержания Гусмана министр безопасности Альфонсо Дюраса заявил, что гангстера освободили. Это решение было принято, чтобы сохранить жизни людей, добавил он.

По официальной версии, Гусмана обнаружил и задержал полицейский патруль, после чего члены его картеля начали нападать на силовиков, чтобы его отбить.

Фото в миниатюре Getty

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.