Вы здесь

3D-печать в космосе


Успешно осуществила Поднебесная.


Китайская новая ракета-носитель «Чанчжэн-5Б» (Long March-5B, или «Великий поход-5Б») совершила свой первый полет, в ходе которого отправила в космос пробную версию китайского пилотируемого космического корабля нового поколения и грузовую возвращаемую капсулу для испытаний, передает «Жэньминь жибао» онлайн».

По сообщению Центрального телевидения Китая, в этот раз экспериментальный пилотируемый корабль нового поколения был оснащен космической системой 3D-печати композитных материалов. Это первый опыт космической 3D-печати в КНР, а также первый международный эксперимент по 3D-печати цельных волоконно-армированных композитных материалов. Во время полета данная система осуществила печать цельных волоконно-армированных композитных материалов, а также достигла экспериментальной научной цели 3D-печати в условиях микрогравитации.

Следует отметить, что цельный волоконно-армированный композит является основным материалом в структуре современных китайских и иностранных космических кораблей, он имеет высокую удельную прочность при низкой плотности. Изучение технологии космической 3D-печати этого материала имеет большое значение для долгосрочной эксплуатации будущих космических станций и развития производства сверхбольших космических структур на орбите.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.