Вы здесь

Людмила Здорикова: Подобного опыта не существовало не только в нашей стране, но, видимо, и во всем мире


Член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по правам человека, национальным отношениям и СМИ Людмила Здорикова:


— Впереди нас ждет значительное и ответственное событие — республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Проект обновленного Основного Закона можно с полным правом назвать результатом широкомасштабного общественного диалога, коллективной работы всех белорусов. Подобного опыта не существовало не только в нашей стране, но, пожалуй, и во всем мире. Понимая уникальность исторического момента, граждане активно подключились к процессу конституционного строительства. Уже после официального опубликования проекта в рамках всенародного обсуждения в Национальный центр правовой информации поступило около девяти тысяч предложений от белорусов, общественных объединений и государственных органов.

Возможность высказать свое мнение была дана каждому, именно поэтому работа по «дошлифовке» документа не прекращалась до последнего момента. Благодаря неравнодушию и активной позиции наших соотечественников по итогам всенародного обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь итоговый вариант пополнился рядом актуальных корректировок. Содержательный материал, который был использован экспертами при окончательной доработке проекта изменений и дополнений Конституции, в будущем станет основой совершенствования многих отраслей отечественного законодательства. Важно понимать, что те принципы, которые мы сегодня закладываем в проект Конституции, определят вектор развития страны и общества на десятилетия. Это — законы и нормы, на основе которых будут жить и работать новые поколения белорусов. Обновленная Конституция станет фундаментом для построения будущего нашей страны.

Записала Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.