Вы здесь

Чистый четверг: Наводим порядок экологично


Сегодня православные верующие отмечают Чистый четверг (Великий Четверг) — это четвертый день Страстной недели перед наступлением Светлой Пасхи.


Традиционно последний четверг перед Пасхой отводили для того, чтобы очистить дом, тело и душу. Поэтому праздник и получил такое название.

В Чистый четверг нельзя оставить дом или квартиру без уборки. Считается, что это принесет негатив и несчастья на весь следующий год. После наведения чистоты грязную воду в пределах дома выливать не рекомендуется, поскольку негативная энергия, которую вода забирает, может ухудшить жизнь семьи. Лучше избавиться от нее в местах, где ничего не растет, например, вылить на камни или дорогу. Кроме этого, с Чистого четверга на Страстную пятницу не стоит оставлять невымытую посуду и замоченное, но непомытое белье.

Эти народные приметы многие знают еще от бабушек. Мы же подскажем вам, как быть «в тренде» — сделать уборку экологично.

Расхламываемся по-весеннему

Стоит осмотреться вокруг и определить, от чего нужно избавиться в первую очередь. И сделать это можно экологично.

Одежда. Весна — удобная пора года для расчистки жилища, ведь именно в этот период мы убираем в шифоньер зимнюю одежду и достаем летнюю. А если все равно придется перетряхивать вещи на полках, следует заодно избавиться от лишних. Все, что попало в категорию «на выброс», тоже нужно внимательно осмотреть. В зависимости от состояния одежда можно будет либо сдать в убежище или проект «Калі ласка», отправить на тряпье или использовать вторично (апсайклинг).

Игрушки. Сломанные игрушки нужно предварительно оценить: возможно, какие-то части можно отдать на переработку. Те, что уже не подходят ребенку по возрасту, отдайте знакомым, у которых есть сын или дочь, и которым они будут интересны, или в социальный центр или детский дом. Остальные следует разделить на две части: в одной окажутся любимые игрушки малыша, с которыми он регулярно играет, — их пока оставляем в детской. Вторые, что сейчас не пользуются спросом, убираем в отдельный ящик и прячем. Если за полгода малыш не вспомнит про эти игрушки, их тоже можно будет отдать.

Косметика. В первую очередь лучше избавиться от тех средств, срок годности которых уже закончился или вот-вот закончится. Следует выбросить и косметику, которая может вызвать аллергию. Значительную часть упаковок от косметических средств принимают на переработку, поэтому бутылки и тубусы помойте и отправьте в контейнеры для вторичных материальных ресурсов. В наших комплексах по переработке отходов вторичное сырье пройдет дополнительная сортировка и станет материалом для новых товаров.

Бумага. Во время весенней уборки обязательно расчистите завалы в шкафах и на письменном столе. Бумаги, которые важно сохранить, например, гарантийные чеки на бытовую технику, положите в отдельную папку. Остальное отправьте на переработку — в контейнер для макулатуры.

Кухонные вещи. Здесь внимание нужно обратить на три пункта – холодильник, посуду и бытовую технику. Во время уборки осмотрите посуду и избавьтесь от того, что имеет сколы и глубокие царапины. В них накапливаются бактерии, которые потом попадают и в вашу пищу. Стеклянные вещи можно сдать на переработку (синий контейнер) или использовать для других целей, например, в качестве кашпо для растений. Железный отдайте в приют для животных — там будут рады любым мискам.

Лекарства. Домашняя аптечка должна регулярно проходить ревизию. Раз в полгода проверяйте срок годности всех лекарств. Упаковку из-под таблеток можно сдать в макулатуру, а бутылки — на стеклопереработку. Надеюсь, вы помните, что просроченные лекарства нельзя выбрасывать в канализацию, так как оттуда они напрямую попадают в водные объекты, загрязняя их. Поэтому специалисты по утилизации медицинских отходов советуют отправлять в канализацию только полностью водорастворимые лекарства. Те же, что не растворяются, лучше принести в соответствующие пункты сбора в вашем городе. Список с адресами можно найти на сайте проекта «Природа без фармацевтических отходов». Если же сдать на утилизацию таблетки и капсулы не получается, предварительно измельчите их до состояния порошка, положите в плотный пакет и выбросьте в мусорный контейнер.

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.