Вы здесь

Как делать девушке предложение выйти замуж, чтобы она не отказала?


В Могилеве подвели итоги республиканского конкурса молодых семей «Счастливы вместе». По традиции его организатором и идейным вдохновителем является Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий из Могилева.


В этом году конкурс проводился в четвертый раз, его участниками стали восемь студенческих семей практически из каждого региона Беларуси. Для победы им предстояло продемонстрировать умение вести общее хозяйство, готовить, достойно выходить из сложных ситуаций. В нелегкой борьбе победили супруги из Гродненского университета имени Я. Купалы Дмитрий и Екатерина волчки. Представители этого вуза принимают участие в конкурсе с момента его основания, но победителями стали впервые.

— Пара очень интересная и красивая, видно как они любят друг друга, — отмечает проректор по воспитательной работе Могилевского университета пищевых и химических технологий Ольга Мацикова. — У них была необычная концепция сервировки, оригинальные блюда, трогательный творческий номер. Пара исключительная. Мне тоже понравилась пара из Гродненского медуниверситета, они были самые юные участники и очень влюбленные. Когда смотришь на такие семьи, сердце радуется.

Изюминкой конкурса стала настоящая студенческая свадьба. Студенты университета — организатора конкурса зарегистрировали брак. Она — из Витебска, он — из Жлобина, познакомились в стенах могилевского вуза. Прологом конкурса стал их семейный танец, молодых поздравили золотые юбиляры семейной жизни – Владимир Львович и Ольга Дмитриевна Малышевы, преподаватели университета. Они, кстати, награждены российским орденом Святых благочестивых князей Петра и Февронии и представляют собой пример настоящей, крепкой семьи. Оба долгое время работали в университете. Сейчас Ольга Дмитриевна на пенсии, но активный член Могилевской городской ветеранской организации.

— Для наших молодоженов Владимир и Ольга Малышевы настоящий пример для подражания, — говорит Ольга Мацикова. — И советы такой опытной семейной пары для начинающей — большое дело. Не исключительно, что Лера и Даниил, которые расписались во время проведения нашего конкурса, в следующем году станут его участниками.

Интерес к конкурсу вообще растет. Постоянные его участники — Гродненский университет имени Я. Купалы, белорусская сельскохозяйственная академия из Горок, не первый раз принимают участие курсанты Института пограничной службы из Минска и Гродненский медицинский университет. Впервые участвовал Белорусский университет транспорта (их студенческая семья заняла третье место), Витебский университет имени П. Машерова, белорусский технический университет, Белорусская академия искусств.

— Ежегодно география вуза расширяется, — отмечает Ольга Мацикова. — И семьи — чудесные! Только ради того, чтобы познакомиться с ними, нужно организовывать этот конкурс. Каждый раз, когда видишь эти счастливые лица и слышишь слова признательности, испытываешь удовольствие. С момента проведения конкурса в нашем университете ребята стали смелее вступать в брак. Один наш студент признался, что теперь знает, как делать девушке предложение выйти замуж, чтобы она не отказала. Он узнал об этом на нашем вечере знакомств, который прошел в рамках конкурса.

Еще одна фишка нынешнего конкурса — участие студенческих семей в жюри. В качестве судей выступили несколько пар Могилевского университета пищевых и химических технологий. Одна пара оценивала кулинарный конкурс и конкурс сервировки, вторая — результаты квеста. Справились на отлично, главное — получили опыт.

На мероприятии также присутствовал проректор Белорусского технического университета, который признался, что приехал перенимать опыт, так как резонанс о конкурсе Большой. Мол, такие хорошие практики надо изучать и брать на вооружение. Почему бы и нет? Опыт показывает, что семьи, возникшие во время студенческого периода жизни, самые сильные.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото Татьяны ПОДЛИПСКОЙ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.