Вы здесь

Летчика Степана Коваленка с воинскими почестями перезахоронили на малой родине в Бешенковичах


Летчика Степана Коваленка с воинскими почестями перезахоронили на малой родине в Бешенковичах. В церемонии приняла участие Председатель Совета Республики Наталья КОЧАНОВА.


«Прошло столько лет, а та страшная война до сих пор напоминает о себе новыми фактами, историями, событиями. В нашей стране эта беда не обошла ни одну семью, поэтому Беларусь всегда остается сторонником миролюбивой внешней политики, выступает гарантом стабильности и безопасности регионов, предлагает объединительные инициативы», — сказала Наталья Кочанова в своем выступлении.

Белорусский летчик погиб в воздушном бою 11 февраля 1943 года неподалеку от поселка Кабардинка. Окончив Одесскую военную авиационную школу, он был пилотом истребителя И-16. Бой в феврале 43-го, на который Коваленок вышел вместе с еще одним самолетом, стал для 25-летнего парня последним. Дома, в деревне Кривое Село Бешенковичского района, у него остались матери и сестры, еще на двоих братьев пришли похоронки, а он сам значился пропавшим без вести.

В прошлом году российские поисковики неподалеку от Геленджика нашли остатки советского истребителя И-16 и останки пилота. По номерным деталям самолета удалось определить, что боевая машина принадлежала 116-му истребительному полку 295-й истребительной авиадивизии 5-й воздушной армии, а боец, для которого местом последнего убежища стала российская земля, — белорус младший лейтенант Коваленок. За мужество и отвагу летчик был награжден орденом Красной Звезды.

При поддержке Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на прошлой неделе в Геленджике прошла церемония передачи праха Степана Коваленка белорусскому руководству. По словам председателя Бешенковичского райисполкома Галины Внукович, которая вошла в состав делегации от Беларуси, мероприятие было особенно трогательным, так как к участникам церемонии присоединились белорусы, отдыхавшие в городе-курорте. Люди плакали, и это были слезы общей боли и общей для всех народов потери. Вчера на воинском мемориале #4043 городского поселка Бешенковичи состоялась траурная церемония перезахоронения с участием руководства верхних палат парламента обоих государств, руководства области и района, представителей общественности.

Выступая на церемонии, Наталья Кочанова сделала акцент на сотрудничестве братских стран и общей для нас исторической памяти народов Беларуси и России. «В странах так называемого коллективного Запада поднимают свои головы реваншисты. Они яростно борются с прошлым, запрещают празднование Дня Победы, сносят памятники тем, кто отстаивал их же свободу и независимость, без стыда и совести поддерживают шествия в честь ветеранов СС», — рассказала Наталья Ивановна, подчеркнув, что в деле увековечения памяти о подвиге советского народа наше государство тесно сотрудничает с Россией, проводит совместные мероприятия и реализует проекты.

Председатель Совета Республики отметила большой вклад в перезахоронение останков летчика председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая поддержала идею возвращения героя в Беларусь и оказала помощь в организации транспортировки.

На церемонии перезахоронения присутствовала Евгения Туркова, она родом из деревни Кривое Село и хорошо знала мать летчика — жила рядом, помогала. Женщина рассказывает, что мать героя всю жизнь ждала сына. Она проводила на фронт троих сыновей, на двоих пришли похоронки, а разбитая горем мать всю жизнь тешилась надеждой, что Степа вернется с войны. А он столько лет лежал неизвестный в российской земле, героически отдав жизнь ради общей победы. И только почти через 80 лет пилот И-16 вернулся домой...

Александра ГВОЗДЕВА

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.