Вы здесь

Взаимодействие Беларуси и России оценили во всем мире


На днях китайский новостной портал «Гуаньча» («Обозреватель») опубликовал статью, в которой говорится о решении президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина развернуть совместную региональную группировку войск. Читатели портала в комментариях к статье приветствовали данное решение, назвав его разумным ходом.


Фото: pixabay.com

«Гуаньча» — один из крупнейших в Китае новостных порталов. Он был создан в апреле 2012-го при поддержке Шанхайского института стратегических исследований «Чуньцю». Через несколько месяцев появилась и мобильная платформа. Портал публикует материалы об актуальных событиях в Китае и мире. Авторами статей выступают китайские ученые и исследователи. «Гуаньча» имеет более 100 партнеров среди китайских СМИ, среди которых — «Жэньминь жибао», Chіna Daіly, Sіna, Sohu, китайский еженедельник, китайская военно-морская сеть.

В статье «Гуаньча» отмечается, что в последнее время Беларусь неоднократно заявляла об обострении ситуации на ее западных и южных границах. Так, появилась информация, что Польша ведет переговоры с США о размещении на ее территории ядерных вооружений. Сообщалось и о том, что Украина планирует нанести удар по Беларуси. Белорусский лидер Александр Лукашенко также заявил, что Североатлантический альянс рассматривает варианты возможной агрессии против Беларуси. В этом контексте Президент Беларуси особо подчеркнул, что спецслужбы и военные должны внимательно следить за развитием ситуации.

В комментариях к статье многие читатели «Гуаньча» отмечали, что в таких условиях решение Беларуси и России развернуть совместную группировку войск является отличным ходом. «Беларусь — умная страна, которая улучшает стратегические отношения с РФ и Китаем, а Украина, наоборот, хочет погубить людей», — написал один из комментаторов. «Таинственная сила на Востоке только что переросла во всеобъемлющее стратегическое партнерство России и Беларуси. Пусть Запад попытается выступить против них, если посмеет, конечно», — отметил еще один комментатор. «Отличное решение, поскольку все понимают, что в боевых действиях в Украине принимает участие и НАТО», — поделился мнением читатель портала. «Умный ход, доказывающий, что США — только бумажный тигр», — написал еще один из читателей.

Как известно, Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились о развертывании совместной региональной группировки войск. Об этом глава белорусского государства сообщил на совещании по вопросам безопасности. Александр Лукашенко напомнил, что в Санкт-Петербурге после неформального саммита СНГ у него состоялась встреча с глазу на глаз с президентом России Владимиром Путиным. «В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки Российской Федерации и Республики Беларусь. Это все по нашим документам. Когда уровень угрозы достигает текущего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства. Основа (я всегда об этом говорил) этой группировки — армия, Вооруженные Силы Республики Беларусь», — заявил белорусский лидер. Александр Лукашенко также отметил, что России сейчас не до этого конфликта. «Еще не хватало второго конфликта. Вы знаете, что у них хватает проблем. Поэтому вы не рассчитывайте на большое количество вооруженных сил Российской Федерации. Но это будет не одна тысяча человек», — подчеркнул Президент.

Задачи региональной группировки войск исключительно оборонительные. Об этом заявил министр обороны Беларуси Виктор Хренин во время информирования по вопросам военно-политической обстановки в стране и за рубежом. По его словам, «все проводимые сейчас мероприятия направлены на адекватное реагирование на действия вблизи наших границ». Вооруженные Силы Беларуси готовы выполнять задачи, стоящие перед ними по защите страны, обеспечения ее суверенитета, независимости и территориальной целостности, отметил БелТА председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Олег Белоконев. «В любом случае мы должны реагировать адекватно и своевременно на все риски, вызовы и угрозы, которые возникают. Если сейчас нам уже идет прямая угроза, а это поступает не первый раз. Может быть, конечно (и глава государства об этом говорил), еще точка кипения не наступила. Но в любом случае мы должны действовать так, чтобы мы были в предупредительном состоянии», — подчеркнул он.

Взаимодействие Беларуси и России должным образом оценили во всем мире. Свидетельство тому — статья в одном из крупнейших китайских новостных интернет-порталов, а также комментарии к ней, отражающие настроения в обществе Поднебесной. Там прекрасно понимают направленность агрессии коллективного Запада, которая подогревается и направляется Вашингтоном. «Для Запада все новое — это старое. По большому счету, Карфаген должен быть разрушен. Карфаген — это сегодня кто? Китай, — заметил на недавней встрече с журналистами председатель КГБ Иван Тертель. — Поэтому эта вся ситуация, которая разворачивается в мире, нацелена в конечном итоге на противостояние росту Китая». Очевидно, что происходит стремительное разрушение американской гегемонии. Настает время Азии, локомотивом в которой выступает Китай, справедливо заметил вчера в Астане Президент Беларуси.

Пётр ДУНЬКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.