Вы здесь

День отца завершит неделю родительской любви


21 октября в Беларуси впервые отметят День отца. Первый раз в этом году в стране проводится и неделя родительской любви. Начался он в День матери, 14 октября, а закончится 21 октября, в День отца. В это время проходит ряд мероприятий, посвященных семейным ценностям и традициям.


Инициатива об учреждении Дня отца прозвучала во время обращения Президента Беларуси Александра Лукашенко с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию 28 января 2022 года. В результате Указом Президента от 9 июня 2022 года был установлен новый праздник — День отца.

Дата 21 октября возникла неслучайно. 14 октября отмечается День матери. Появилась идея с 14 по 21 октября организовать «родительскую неделю». В эти дни проводятся различные мероприятия, посвященные семье, материнству и отцовству, благотворительные акции для детей.

В День матери в Минске прошел финал V Республиканского конкурса «Семья года». Во время Недели родительской любви состоятся прямые телефонные линии с сотрудниками Министерства труда и социальной защиты по вопросам господдержки семей с детьми, круглые столы по формированию здорового образа жизни, концерты, выставки, спартакиады, духовные встречи.

Например, 21 октября Министерство по чрезвычайным ситуациям организует конкурс «Семейное призвание». Министерство обороны с 14 по 21 октября проводит конкурс среди личного состава в соединениях, воинских частях и организациях Вооруженных сил на лучший рассказ о военных или трудовых семейных династиях «По примеру родителей».

Минский горисполком, республиканское благотворительное объединение «Клуб львов» совместно с Министерством труда и социальной защиты 21 октября организуют республиканский форум «Быть папой сейчас!». Мероприятие ставит своей целью привлечь внимание к теме сознательного отцовства, участия папы в жизни и воспитании своих детей, работе по дому, популяризации здорового образа жизни в семье и укрепления семейных ценностей. Во время форума будет организовано шесть дискуссионных площадок, где участники обсудят вопросы практической работы «Папа-школ» и роль отца для ребенка, гармоничное развитие детей раннего возраста, конфликты в семье, мужское здоровье, эмоциональный интеллект мужчины, профилактику стрессов и выгорания.

Министерство внутренних дел и Гродненский облисполком проведут финал республиканской акции «Семья! Служим вместе!». А по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи в «родительскую неделю» проходит проект «Папа-зал». Мужчины в эту неделю могут бесплатно тренироваться вместе с сыновьями или дочерьми.

В День отца мужчины с детьми могут бесплатно посетить некоторые музеи, в частности Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж» и замково-парковый комплекс «Мир».

День отца отмечается почти в 60 странах мира. В России он празднуется в третье воскресенье октября, в этом году прошел 16 октября. В трех десятках стран, в том числе США, Нидерландах, Великобритании, Франции, Китае, Японии, Казахстане, его празднуют в третье воскресенье июня. А, например, в Италии, Испании и Португалии — 19 марта.

Отмечают праздник за границей по-разному. В Австралии это повод выбраться на природу, в Финляндии сначала ходят на кладбище и чтят память умерших близких, а затем организовывают праздник дома. Возможно, у белорусов появятся и свои традиции в этот день, а пока же можно просто поздравить папу — лично, по телефону или хотя бы открыткой.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.