Вы здесь

Время больших сосулек


Чуть ранее в Минске на уборку снега вышли почти две тысячи человек. Сейчас коммунальщики борются с огромными сосульками.


Сегодня лично наблюдал интересную картину, как профессионально снимаются сосульки по улице Богдана Хмельницкого в Минске, рядом с баней (на фото). Кстати, впереди сложные погодные условия, будьте осторожны! Специалисты МЧС предупреждают: про капюшоны и наушники до весны лучше забыть, ведь из-за них можно не услышать шум от падающей сосульки и получить травму. Если лед начал падать с крыши, нужно прижаться к стене здания.

Кстати, помочь в борьбе со снегом могут и жители домов. Коммунальные службы с радостью выдадут инвентарь. А вот участие в уборке автовладельцев не обсуждается. С расчисткой дворовых парковок должны помогать сами водители. По правилам столицы, в их обязанности входит убирать снег не менее чем за метр от собственных машин.

Если очищать улицы от сугробов может почти каждый, то с крыш сбивать опасные сосульки должны исключительно специалисты. Снег во дворах грозит опозданием на работу, а на крышах — здоровью. Наледь и сосульки коммунальщики ежедневно сбивают с подъемных кранов. Опасные места ограждают лентами.

«Когда идет перепад температур: сначала снег, мороз, потом теплеет, начинаются течи, а затем вечером и ночью резкий мороз, и вырастают большие сосульки. Были наледи ростом с человека», — отмечают специалисты жилищно-эксплуатационной службы.

Сергей КУРКАЧ

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.