Вы здесь

Рачков принял участие в совещании председателей комитетов парламентов ОДКБ


Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков принял участие во втором совещании председателей комитетов (комиссий) парламентов государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), к предмету ведения которых относятся вопросы международных отношений, обороны и безопасности, передает БелТА. 


Участники мероприятия обсудили вопросы координации действий парламентских делегаций государств ОДКБ в международных парламентских организациях; взаимодействия Парламентской ассамблеи ОДКБ с международными организациями; роли парламентариев в укреплении мира, стабильности, международной и региональной безопасности; приоритеты и актуальные задачи председательства Республики Беларусь в ОДКБ; проект изменений в Положение об участии Парламентской ассамблеи ОДКБ в международном наблюдении за выборами и референдумами; предложения парламентов государств ОДКБ по внесению изменений в общие требования к парламентскому мониторингу военно-политической обстановки в регионах коллективной безопасности организации.

Сергей Рачков выступил по вопросу «О взаимодействии Парламентской ассамблеи ОДКБ с международными организациями». Сенатор отметил, что «в условиях жесткого геополитического противоборства важнейшими направлениями деятельности ОДКБ являются повышение ее престижа, выработка внутренних консолидируемых подходов к реализации международной повестки дня как в региональном плане, так и планетарном масштабе». Данные вопросы включены в приоритеты председательства Республики Беларусь в ОДКБ в 2023 году.

Фото: Совет Республики

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.