Вы здесь

Белорусская соломка, яйца-писанки и кот Персик


Визит российской делегации проходит в рамках проекта «Россия-Беларусь: сильное партнерство». Его цель — активизация интеграционных процессов между Гродненской и Калининградской областями. Для гостей подготовлена большая программа. Между тем, получить первое впечатление представители российского региона имели возможность сразу по приезду. Перед началом стартовой конференции была представлена презентация историко-культурного наследия и туристического потенциала Гродненской области, а также проекты-победители конкурса «Сто идей для Беларуси».


Например, главу делегации, первого заместителя председателя правительства Калиниградской области Сергея Елисеева заинтересовала разработка доцента кафедры детской хирургии Гродненского государственного медицинского университета Александра Груткина. Молодой ученый продемонстрировал современную травматическую повязку с ионами серебра для лечения ран, а также целебный крем и ткань для простыни с амортизацией, которая полезно для тех, кто перенес инсульт.

Не оставили калининградцы без внимания и волонтерский проект Дмитрия Трофимова «увидеть сердцем», созданный на базе СШ № 35 в Гродно. Члены волонтерского отряда, а это ученики старших классов, вот уже три года создают тактильные книги и передают их детям-инвалидам по зрению в Гродненскую специализированную школу-интернат. Изготовление одной книги занимает больше месяца. Недавно волонтеры расширили круг деятельности и сделали дидактический материал, который можно читать пальцами.

А вот бизнес-идея Гродненского лицеиста Сергея Орсика понравилась молодым членам российской делегации. Они с интересом слушали его рассказ о том, как с помощью нейронной компьютерной сети можно улучшить эмоциональное состояние человека. А это, безусловно, очень важно для продуктивной работы. Кстати, они и сами могли увидеть свою эмоцию на мониторе, чаще всего выпадала категория «радость». Гости соглашались: действительно, это соответствовало их состоянию. Также представители молодежных организаций наметили интересный подход к популярному «лего». Они узнали, что на базе Щучинского центра творчества, где работает кружок робототехники, есть намерение создать соответствующий музей различной тематики с игровой зоной.

Не оставили, конечно, без внимания и площадку, где представлен туристический потенциал Гродненского региона. Каждому вручались информационные буклеты с санаторной базой, агроусадьбами, архитектурными ценностями. Калининградцы расспрашивали о зеленых маршрутах, промышленном и паломническом туризме.

Гости были в восторге от изделий из белорусской соломки. Произведения народных мастеров представила заведующий отделом традиционной художественной культуры областного методического центра народного творчества Янина Борисевич. Она рассказала о традициях, связанных с соломенными изделиями, идущими из глубины веков. Наталье Добровольской, приехавшей из Нестеровского района Калининградской области, особенно понравилось предание о соломенном «пауке».

— Соломка заинтересовала своим искусством, традициями, ведь у нас с традициями сложнее. А у вас хранится столько интересных обрядов! Нам сразу же захотелось сделать какие-то обменные выставки, я уже и контакты взяла. Думаю пригласить ваших мастериц в сезон, провести мастер-классы в нашем районе. Мы занимаемся продвижением своего гастрономического проекта, и если здесь будут присутствовать такие уникальные наработки с белорусской стороны, это будет всем интересно, — уверена Наталья Добровольская.

А еще калининградцы познакомились с котом персиком. Он очень красивый и пушистый, но был ранен, остался без двух лапок. Его взялся спасти известный Лидский ветеринарный врач Павел Жульпа. Операция по установке протезов прошла удачно и кот Персик даже продемонстрировал свои способности. Сейчас в клинике идет подготовка к операции нового пациента – собачки Хатико, которому придется ставить протезы на все четыре лапы. И таких домашних воспитанников уже несколько. Раньше им ставили российские протезы, сейчас печатают у себя на 3D принтере.

— Мы рассказали о том, как интегрируем наших оперированных животных в реабилитацию детей с ограниченными возможностями. Это наше ноу-хау, которое мы реализуем с фондом Алексея Талая. И видим положительный результат. Такой подход очень заинтересовал наших гостей из Калининграда, — рассказал Павел Жульпа.

Некоторые участники делегации попробовали свои способности в росписи яиц с помощью воска. Уникальная сопоцкинская Писанка входит в список нематериального культурного наследия Беларуси. Эту традицию здесь возродили и даже создали музей писанки, где представлено более полутысячи экспонатов. Здесь же проводят и мастер-классы для туристов. Кстати, познакомиться с народными обрядами и традициями гости из Калиниградской области смогут во время посещения Центра ремесел в Гродно. Между тем, дальнейшая программа очень насыщенная. За два дня представители российского региона побывают в нескольких районах Гродненщины, где посетят самые знаковые промышленные и социальные объекты.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.