Вы здесь

Опыт становления белорусской модели правосудия вызывает интерес за рубежом


Опыт становления белорусской модели правосудия вызывает интерес за рубежом, заявил журналистам председатель Верховного Суда Валентин Сукал, передает БелТА.


Верховный Суд во взаимодействии с Белорусским государственным университетом проводит сегодня международную научно-практическую конференцию «Белорусское правосудие: исторический опыт и современность», к участию в которой приглашены руководители ключевых государственных органов нашей страны, руководители и судьи Суда ЕАЭС, Экономического суда СНГ, Верховного суда Российской Федерации, представители научного сообщества.

«Международная научно-практическая конференция очень высокого уровня. Она посвящается предстоящему юбилею Верховного Суда. Мы избрали тему «Белорусское правосудие: исторический опыт и современность». Тема вызвала повышенный интерес не только среди юридической общественности, но и вообще в стране. Достаточно сказать, что сегодня будут принимать активное участие в конференции высшие должностные лица страны: руководители обеих палат парламента, органов прокуратуры, высших судов, судьи всех уровней», — рассказал Валентин Сукало.

По его словам, в общей сложности, в том числе в режиме онлайн, участие в конференции примут около 200 человек. «Мне кажется, наибольший интерес в ходе обсуждения будет представлять постсоветский период развития белорусского правосудия — 30-летний период становления белорусской государственности и национальной модели белорусского правосудия. Белорусский опыт очень интересен, вызывает определенный интерес за рубежом. Вчера я вернулся с подобной международной конференции в Баку, и там тоже очень внимательно изучался белорусский опыт. Он особенный. Нам есть что рассказать и показать, поэтому конференция будет представлять повышенный интерес и общественную значимость. Результаты конференции будут опубликованы и, конечно, будут иметь важное значение для дальнейшего развития нашей национальной системы», — отметил председатель Верховного Суда.

Среди тем, запланированных к обсуждению, — основные итоги реформы системы судов общей юрисдикции Республики Беларусь, роль главы государства в формировании и укреплении системы судов общей юрисдикции, взаимодействие судебной и законодательной власти в контексте развития национального права, трансформация юридического образования в условиях современных вызовов.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.