Вы здесь

Заказчиком терактов в Беларуси было Главное управление разведки Минобороны Украины


Следы заказчика предотвращенных Комитетом государственной безопасности Беларуси терактов, которые собирались совершить 9 Мая, ведут в Украину. Об этом говорится в фильме-расследовании, который был показан вчера вечером в эфире телеканала ОНТ.


Взрывные устройства были замаскированы под бытовые приборы, прибывшие в страну из-за рубежа. Посылки получали разные люди с заданием забрать и не задавать лишних вопросов. «В нужное время посылки должны были активировать, чтобы спровоцировать жертвы, всколыхнуть ситуацию в стране. Следы заказчика терактов ведут в Украину», — заявили в эфире.

Всем фигурантам дела о подготовке терактов в Беларуси нет и 30 лет. Об этом телеканал ОНТ проинформировал перед показом фильма в своем Telegram-канале.

Валерий — 23 года; Виктория — 29 лет; Анна — 24 года; Андрей — 29 лет. «Всем фигурантам дела нет еще и 30 лет! Молодежь, которую просто использовали! Но они понимали, во что ввязались. А вот чего они не знали — что за это будет. А санкции статей, в частности, — вплоть до смертной казни».

Ранее 9 мая председатель КГБ Иван Тертель рассказал журналистам о прекращении попыток совершения терактов. «Эти события были связаны, по нашим оценкам, с 9 Мая. Попытка всколыхнуть ситуацию. Глава государства в курсе этих моментов. Мы задержали определенное количество лиц, которые готовились к совершению терактов. И знаем, что за этим стоят спецслужбы, — заявил он. — Это были попытки организации терактов на нашей территории. И мы считаем, что это было привязано именно ко Дню Победы».

Глава КГБ отметил важность бдительности граждан, без которой работа любой спецслужбы будет не такой эффективной. «Нашу молодежь, наших студентов пытаются вовлечь в совершение терактов. Иногда люди не осознают, что поступают где-то на грани закона. На самом деле они вступили уже почти в ад», — подчеркнул Иван Тертель.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.