Вы здесь

«Новый объект в Климовичском районе надежная основа для развития региона»


Во время посещения Могилевской области Игорь Сергеенко принял участие в открытии передового свиноводческого репродуктора в Климовичском районе.


— Знаменательно, что это произошло в год мира и созидательного труда, — подчеркнул он в своем выступлении. — Это вклад в дальнейшее развитие региона, области и страны. Вклад в обеспечение продовольственной безопасности. Главное, что здесь будет создано порядка 100 рабочих мест. Этот уникальный объект построен с использованием современных технологий по последнему слову науки и техники. Я убежден, что, открывая этот объект и формируя новый коллектив, мы формируем и новую страницу в жизни Климовичского района.

Репродуктор на 3,6 тысячи голов основных свиноматок — один из наиболее масштабных инвестиционных проектов Могилевщины, строительство которого финансировалось за счет средств областного и республиканского бюджетов по Указу Президента «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области» . Заказчик — Климовичский комбинат хлебопродуктов, один из крупнейших производителей Могилевщины.

— Открытие репродуктора знаковое событие для Могилевской области, — отметил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. — С 2015 года на территории области действует особый режим развития юго-восточного региона. За время его существования в его развитие было вложено 1,7 миллиарда рублей, открыто 290 новых производств, на которых трудоустроены около трех тысяч человек. Это все благодаря президенту и той программе, которую он поддержал. 

Открытие объекта состоялось как минимум на полгода раньше запланированной даты. Свиноводческий комплекс представляет собой несколько десятков построек и сооружений на площади в 24 гектара в районе деревни Грязивец. Масштаб работ впечатляет. Автоматизированная подача кормов, система отвода стоков, для молодняка предусмотрены теплые полы и инфракрасная подсветка. Мощность производства — 100 тысяч поросят в год. 

— Символично то, что решение о развитии юго-восточного региона было принято главой государства именно в Климовичах, — подчеркнул директор ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов» Василий Захаренко. — И вот результат. Хотелось бы поблагодарить руководство страны и Банк развития Республики Беларусь, которые нашли механизмы и ресурсы профинансировать проект. Кроме него мы создали еще одно новое предприятие — «Климагро», которое занимается производством зерна и снабжает этот репродуктор кормами. Это произошло по инициативе и с участием губернатора Анатолия Исаченко. Предприятие оснащено современной техникой и на данный момент мы уже посеяли около трех тысяч зерновых культур. Надеюсь, что с Нового года будем обеспечивать репродуктор полностью своими кормами. 

В Климовичах Игорь Сергеенко побывал также в аграрном колледже, который занимается подготовкой трактористов, специалистов ветеринарной службы, техников-механиков, зоотехников.

— Здесь созданы все условия для реализации ваших способностей, — подчеркнул глава Администрации Президента после экскурсии по учебному заведению. — В нашей стране многое делается для того, чтобы молодой человек мог реализоваться. 

Игорь Сергеенко напомнил молодежи о событиях в мире, посоветовал более осмысленно относиться к той информации, которая вбрасывается в интернет.

— Это делается, чтобы посеять недоверие к нашей политике, — подчеркнул он. — За рубежом тоже ситуация не совсем простая. В той же Польше сносятся памятники нашим воинам. Враги затягивают в свои провокации молодых людей. 

Учащихся интересовало будущее развитие их населенного пункта, создание в Климовичах перерабатывающих предприятий. Они спрашивали, как страна может быть задействована в военном конфликте. Игорь Сергеенко сообщил, что воевать на чужой территории мы не собираемся, а вот свою защищать будем. Еще один молодой парень поинтересовался, почему в других странах негативно относятся ко Дню Победы. «Чтобы стереть память о подвиге советского народа, — объяснил глава администрации. — Но это невозможно. Даже там, где сносятся памятники, люди несли цветы к разрушенным постаментам». 

Перед поездкой в Климовичский район Игорь Сергеенко принял участие в заседании Могилевского облисполкома, на котором подводились итоги бюджета области за первый квартал. На нем шла речь о том, что Могилевская область адаптировалась к санкционному давлению и выходит на траекторию умеренного восстановления, а по некоторым отраслям , в первую очередь агропромышленного и строительного комплексов, даже — на линию роста. Происходит и восстановление промышленности. Сегодня практически все предприятия работают в обычных условиях, обеспечивают для своих работников полную занятость. Как подчеркивалось на заседании, главная задача, стоящая перед всеми субъектами хозяйствования, — развивать инвестиционную деятельность. Это касается и модернизации существующих предприятий и реализации новых инвестпроектов. 

Открытие масштабного инвестпроекта в Климовичском районе хороший пример того, о чем говорил Президент, — от каждого района как минимум один инвестпроект. Комитетом экономики Могилевского облисполкома сформирован целый ряд импортозамещающих, в том числе интеграционных с Российской Федерацией проектов, которые планируется реализовать в Могилевской области. На особом контроле порядка 86 проектов, по каждому из них разработаны графики.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Могилев-Климовичский район

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.