Вы здесь

Карате в Беларуси занимаются около 10 тыс. человек


Карате в Беларуси занимаются порядка 10 тыс. человек. Такими данными с БелТА поделился министр антимонопольного регулирования и торговли, председатель Белорусской федерации карате Алексей Богданов во время республиканских соревнований «Mogilev Open», которые проходят в областном центре в спортивном комплексе «Олимпиец».


Фото: БелТА

«Карате — популярный вид спорта в нашей стране. Им занимаются порядка 10 тыс. человек. Я возглавляю федерацию полтора года, и у нас есть цели, которые мы стараемся воплощать. Мы стараемся открывать все больше новых спортивных школ, мы мотивируем наших спортсменов, которые уже окончили школу, продолжать развиваться в этом направлении и поступать в Белорусский государственный университет физической культуры, — отметил он. — Главный подход в работе с будущим поколением чемпионов — формирование спортивного долголетия. Это когда ребенок не просто приходит позаниматься 2-3 года и бросает спорт, а продолжает свое развитие дальше. И наша задача, чтобы в будущем на пьедестале почета стояли олимпийские чемпионы, взрослые спортсмены, которые будут достойно представлять нашу страну».

Особое внимание уделяется формированию тренерского состава. «Увеличение секций, появление новых школ и клубов — с такими подходами детей, занимающихся карате, становится больше. И здесь важный фактор — формирование тренерского состава. Мы обязательно проводим с ними различные семинары внутри федерации, отправляем их на повышение квалификации, в тот же университет физической культуры, — рассказал он. — Мир развивается, меняются подходы и, чтобы не отставать от этого, нужно быть в тренде и учитывать все мировые тенденции».

Сегодня в Могилеве проходят республиканские соревнования по карате среди спортсменов в возрасте от 8 до 15 лет. В областной центр приехали около 200 ребят из разных уголков Беларуси. Текущие состязания — это генеральная репетиция соревнований по карате, которые будут проходить в Могилеве в рамках II Игр стран СНГ.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.