Белорусские борцы завоевали пять медалей молодежного чемпионата мира

Герои недели. В столице Албании Тиране завершился чемпионат мира по борьбе среди атлетов до 23 лет, участие в котором под нейтральным флагом приняли белорусские спортсмены. Борец греко-римского стиля Павел Глинчук стал чемпионом мира в весовой категории до 97 кг. Глеб Макаренко стал серебряным призером в категории до 63 кг. Не остались без медалей и девушки. Алина Шевчук завоевала «серебро» в категории до 68 кг, а Арина Мартынова и Виктория Радькова выиграли по «бронзе» в категориях до 55 кг и до 72 кг соответственно.

Победа недели. Хоккеисты минского «Динамо» завершили очередную выездную серию в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. В заключительном матче серии «зубры» встретились с омским «Авангардом». Итог встречи — 4: 3 в пользу минчан. Таким образом, в этой выездной серии подопечные Дмитрия Квартального набрали четыре очка из четырех. Следующий поединок минчане проведут 31 октября на домашнем льду против череповецкой «Северстали».

Цифра недели. 6 золотых медалей завоевали белорусские спортсмены на молодежном чемпионате мира по шашкам — 64, который состоялся в Турции. Двукратной чемпионкой мира среди молодежи стала Александра Спирина. По золотой медали также выиграли Артем Тихонов (юниоры) и Полина Петрусева (молодежь), Дарья Никифорова (девушки до 17 лет) и Юлия Швед (девушки до 11 лет). Еще семь белорусов стали призерами чемпионата. В молодежном чемпионате мира по шашкам — 64 приняли участие 160 спортсменов из 13 стран. Соревнования проходили в шести возрастных группах по трем программам — классической, быстрой и молниеносной. Белорусские спортсмены завоевали 6 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей.

Успех недели. Наши спортсмены выступили на Всероссийских соревнованиях по велоспорту на треке, которые завершились в Санкт-Петербурге. Всего наша команда завоевала шесть медалей. В индивидуальной гонке преследования на три километра среди женщин с новым рекордом Беларуси-3: 29,394 — победила Каролина Бирюк, второе место заняла Анастасия Колесова. У юниорок полный комплект наград собрала Полина Конрад: «золото» в гонке с выбыванием, «серебро» в гонке преследования и «бронзу» в Мэдисоне в дуэте с Аделиной Сакун. Кроме того, Сакун завоевала бронзовую медаль по итогам скретча.

Команда недели. Белорусские футболисты пробились в элитный раунд отборочного турнира юношеского чемпионата Европы (U-17).

В заключительном матче квалификационной группы белорусская сборная встретилась с командой Казахстана. Поединок закончился ничьей — 0:0. В первом туре белорусы победили команду Шотландии — 3:1, а потом уступили сборной Турции — 0:1.

Итоговое положение в группе: Турция — 7 очков, Беларусь — 4, Шотландия — 3, Казахстан — 2. В элитный этап квалификации юношеского континентального первенства выходят по две лучшие команды из 13 групп, а также пять лучших сборных, финиширующих третьими. Путевки туда, кроме белорусов и турок, уже получили футболисты Грузии, Германии, Польши, Австрии, Нидерландов, Швеции, Финляндии, Ирландии и Швейцарии. Матчи Элитного раунда отбора пройдут в марте, а финальный турнир состоится с 20 мая по 5 июня 2024 года на футбольных аренах Кипра.

Дебют года. Белорусский защитник Илья Соловьев провел первый в карьере матч в Национальной Хоккейной Лиге. Белорусский хоккеист выступает в составе команды «Калгари Флэймз». Уроженец Могилева стал 15-м белорусским хоккеистом и третьим в текущем сезоне, который выступает в сильнейшей лиге планеты. Вместе с Соловьевым за «Калгари Флеймз» выступает еще один белорус Егор Шарангович. Впервые за 11 лет за одну команду НХЛ сыграли два белоруса. Но в этом матче «Калгари» проиграл «Сент-Луису» со счетом 0:3.