Вы здесь

ЦТ по белорусскому языку сегодня планируют написать более 3 тыс. абитуриентов


Централизованное тестирование по белорусскому языку планируют написать более 3 тыс. абитуриентов по стране. Об этом БелТА сообщил директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк.


«По уровню сложности и структуре тесты по сравнению с централизованным экзаменом не меняются. Правила проведения испытания также остаются в силе. Система оценивания результатов ЦТ будет такая же, как была на централизованном экзамене. Таблицы соответствия первичных и тестовых баллов по белорусскому языку опубликованы, они все уже известны. Ознакомиться с ними можно на сайте РИКЗ», — рассказал Юрий Миксюк.

Испытание по белорусскому языку начнется по всей стране одновременно — в 11.00. РИКЗ рекомендует прибыть в пункты проведения ЦТ заранее, лучше всего за 30 минут. При себе обязательно нужно иметь заполненный и зарегистрированный пропуск, документ, удостоверяющий личность (паспорт, ID-карта (пластиковая смарт-карта), вид на жительство в Беларуси, удостоверение беженца, справка, выдаваемая в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность), а также гелевую или капиллярную ручку с чернилами черного цвета, простой калькулятор разрешен только на ЦТ по химии и физике. Тех, кто прибудет на экзамен после вскрытия пакетов с тестами, в аудитории не пустят.

В начале экзамена при получении материалов участник ЦТ обязан проверить соответствие номера варианта бланка ответов номеру варианта педагогического теста. Абитуриент заполняет область регистрации бланка ответов и записывает номер бланка ответов в пропуск. Во время испытания выходить из аудитории разрешается только по уважительной причине, например, из-за плохого самочувствия или в туалет. Делать это следует только в сопровождении организатора, который обеспечивает проведение ЦТ вне аудитории. При выходе из аудитории абитуриент должен оставить экзаменационные материалы и листы для рабочих записей на рабочем месте рядом с паспортом. Время отсутствия в аудитории включается в общее время экзамена.

Запреты на ЦТ стандартные. Нельзя проносить и использовать в аудиториях, где проводится экзамен, любые предметы, кроме документа, удостоверяющего личность, ручки, пропуска и калькулятора (только на ЦЭ по химии и физике). Также нельзя фальсифицировать данные в области регистрации бланка ответов, меняться местами в аудитории, экзаменационными материалами, пользоваться помощью других участников. Накажут за внесение информации в бланк ответов после окончания времени экзамена, за наличие при себе средств связи, электронно-вычислительной техники, фото-, аудио- и видеоаппаратуры, а также шпаргалок на любых носителях. Кроме того, запрещено выносить из аудиторий и пункта проведения ЦЭ экзаменационные материалы, листы для рабочих записей, письменные заметки, фотографировать экзаменационные материалы, разговаривать в аудиториях, обмениваться чем-либо с другими участниками ЦЭ, произвольно выходить из аудитории и перемещаться по пункту проведения без сопровождения педработника.

Информацию о результатах ЦТ можно получить на сайте Республиканского института контроля знаний. Сертификат участник получит в пункте, в котором он проходил ЦТ, при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с которым абитуриент проходил тестирование, документа об образовании и пропуска с отметкой «Тестирование прошел». Пропуск при этом будет изъят.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.