Вы здесь

Мицкевич провел встречу с Шэнь Юэюэ и Линь У


15 июня заместитель председателя Палаты представителей Валерий Мицкевич, находящийся с визитом в г. Циндао (КНР), провел встречу с заместителем председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Шень Юэюэ и секретарем комитета КПК провинции Шаньдун Линь У, сообщили в Палате представителей.


В ходе встречи заместитель председателя Палаты представителей отметил, что всестороннее развитие стратегического партнерства с Китайской Народной Республикой является одним из приоритетных направлений внешней политики Республики Беларусь. Между Минском и Пекином создана эффективная модель развития двусторонних отношений. Единство взглядов и общие ценности заложили крепкий фундамент стратегического партнерства двух стран.

Валерий Мицкевич поблагодарил китайскую сторону за системную поддержку Республики Беларусь в Шанхайской организации сотрудничества и, в частности, нашей заявки, инициированной в сентябре прошлого года, на полноправное членство в этой международной структуре. По мнению заместителя председателя Палаты представителей, новый формат отношений по линии ШОС открывает для нашей страны хорошие перспективы. Беларусь намерена совместно строить мощный полюс безопасности на большей части континента Евразии. Такое партнерство, безусловно, послужит усилению потенциала и самой организации.

В свою очередь заместитель председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Шэнь Юэюэ заявила о готовности к ускорению процедур вступления Республики Беларусь в ШОС в качестве полноправного члена в целях развития Шанхайского духа, поддержания стабильности и безопасности в регионе, и внесения своего вклада в формирование единой судьбы ШОС.

Также состоялся заинтересованный обмен мнениями о динамичном развитии сотрудничества Беларуси с провинцией Шаньдун. В ходе встречи было подчеркнуто, что формат межрегионального партнерства зарекомендовал себя, как действенный инструмент для консолидации общих усилий по развитию практического взаимодействия между двумя странами. Стороны обсудили вопросы совместного продвижения инвестиционных проектов на территории Республики Беларусь и провинции Шаньдун в области сельского хозяйства.

Фото Палаты представителей

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.