Вы здесь

Как будут праздновать День Независимости в Минске


Традиционно масштабная программа мероприятий по случаю Дня Независимости Республики Беларусь откроется торжественным собранием и концертом от мастеров искусств «Страна моей мечты», который начнется во Дворце Республики 30 июня в 17:30.


— В основу этого концерта заложена идея, что все мечты должны сбываться в нашей стране, — подчеркивает начальник управления государственных специальных культурных мероприятий Министерства культуры Инна Адамович. — Программа мероприятия раскрывает такие важные и знаковые понятия, как патриотизм, независимость, историческая память, семейные и духовные ценности, мир и созидание. Символично, что на одной сцене выступят как ведущие артисты страны, так и талантливая молодежь.

Режиссером концерта мастеров искусств «Страна моей мечты» выступает Агата Моцко. Зрителей ждет много премьер новых интересных музыкальных композиций в исполнении ведущих артистов белорусской эстрады и оперы, а также представителей разных регионов Беларуси. Также широко будет представлена наша талантливая молодежь — актеры театров и кино со всех уголков Беларуси.

В фойе второго этажа Дворца Республики развернется выставка «Хлеб. Мир. Созидание». Экспозиция из 10 блоков будет посвящена истории зерновых культур и хлебопечения, региональным и сортовым разновидностям хлебов, современным достижениям Республики Беларусь в деле обеспечения продовольственной безопасности.

Праздник продолжится в Большом театре оперы и балета, где состоится торжественная церемония награждения работников культуры и гала-концерт мастеров искусств Беларуси «искусство Беларуси в мире и создании». Режиссером концерта выступает главный режиссер Большого театра Анна Моторная. Также будет организована выставка «Культура Беларуси сегодня», где можно познакомиться с достижениями нашей культуры. Что касается концертной программы, там будут представлены номера в исполнении не только звезд Большого театра, но и артистов белорусской эстрады, также будут представлены и регионы.

Темой года мира и созидательного труда проникнуты абсолютно все мероприятия Дня Независимости, куда планируется пригласить ветеранов Великой Отечественной войны и войны в Афганистане, ветеранов труда, представителей Вооруженных сил и республиканских органов государственного управления, дипломатического корпуса, а также известных спортсменов, деятелей культуры, областные делегации.

День Независимости непосредственно 3 июля откроет традиционное возложение цветов на Кургане Славы. В нем примут участие представители органов государственного управления, делегации областей и столицы, участники акции «Поезд Памяти», которая уже проходит по всей стране.

— Традиционно откроет программу торжественное возложение венков и цветов к монументу Победы в 10 утра. Здесь же состоится символическое завершение городской акции «Календарь и Книга памяти», — уточнил начальник управления культуры Минского городского исполнительного комитета Виталий Брель.

— В мероприятии примут участие руководители органов государственного управления, представители общественности Минска, известные деятели культуры, спортсмены и многие другие. Хедлайнером концертной программы станет популярная российская группа Filatov & Karas. Мероприятие начнется в 21.00. Будет организована его прямая трансляция, — добавила Инна Адамович.

Неизменно масштабная концертная программа ожидается у Дворца спорта, начиная уже с 1 июля. С 13:00 будет звучать фоновая музыка, которую с 14:00 и до 21: 30 сменит концерт молодых исполнителей. Фольклорно-творческое направление будет иметь праздничная программа 2 июля: с 14: 00 до 21: 00 возле Дворца спорта пройдет концерт «в одиночном хороводе». В День Независимости Республики Беларусь на площадке состоится концерт «Славим имя твое — Беларусь» (с 12: 00 до 23: 00). Завершит праздничную программу на День Независимости гала-концерт «Формула мира» и акция «Споем гимн вместе», которые пройдут на площадке у стелы «Минск — город-герой».

— Эффектным украшением финала праздника будет фейерверк, который прогремит 3 июля в 23:00 в 6 точках столицы — над музейно-парковым комплексом «Победа», в парке Павлова, на набережной парка «Дрозды», на площадках у «Чижовка-Арены» и Национальной библиотеки, в сквере Янки Купалы (в этом году он сменит площадку парка Уго Чавеса), — отметил Виталий Брель.

Будет, что посмотреть и сторонникам военной техники. В Минске 3 июля Министерство обороны развернет тематические площадки во всех столичных районах: это парки Победы, экстремальных видов спорта, Павлова, 60-летия Октября, Курасовщина и Лошицкий, а также у «Чижовка-Арены», Национальной библиотеки и в сквере Мулявина. Десятая тематическая площадка будет развернута возле Кургана Славы.

Как сообщил начальник 2-го отдела управления информации Главного управления идеологической работы Министерства обороны Республики Беларусь Александр Кисель, таким образом жители и гости нашей страны смогут ознакомиться с новейшими образцами военной и специальной техники, образцами военной формы и экипировки. Будет организована работа фотозон, тренажеров, точек профориентации, проведение спортивных и военных конкурсов. Также можно будет увидеть выступления кинологов со служебными собаками, воинов-железнодорожников, воинов противоминного центра, армейских творческих коллективов и оркестров. Кроме того, военные приготовят вкусную солдатскую кашу и предложат ее всем желающим. На Кургане славы можно будет попробовать и свежеиспеченный хлеб.

—- Работа военно-патриотических площадок в дни государственных праздников уже стала доброй традицией. Наши граждане, особенно самые юные белорусы, с нетерпением ждут и очень рады встречам с военнослужащими белорусской армии. Именно поэтому мы всегда стараемся всячески разнообразить и насытить наши площадки интересными и эксклюзивными экспонатами, конкурсами и соревнованиями военно-патриотической направленности, — подчеркивает Александр Кисель. — Приглашаем всех белорусов и гостей нашей страны 3 июля посетить места проведения праздничных мероприятий — хорошее настроение, насыщенная программа, много сюрпризов и эксклюзив вам гарантированы, а активным участникам конкурсов будут вручены памятные сувениры.

Даниил ХМЕЛЬНИЦКИЙ

Превью: БелТА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.