Вы здесь

В Могилевский государственный университет имени Аркадия Кулешова уже зачислены свыше 100 абитуриентов


Пресс-конференция «Сила регионов. Вступительная кампания на примере Могилевской области» прошла сегодня в пресс-центре Дома прессы. На ней обсуждались планы, состояние и промежуточные результаты вступительной кампании в высшие, средне-специальные и проф-технические учебные заведения Могилева и области.


Фото: pixabay.com

— Вступительная кампания идет плавно, без нарушения графика. Уже проведен прием абитуриентов на условиях целевой подготовки и победителей профильных олимпиад, централизованное тестирование, а с 17 июля начинается прием документов у остальных абитуриентов, — напомнил начальник Главного управления профессионального образования Министерства образования Республики Беларусь Сергей Пищев. — В этом году в пять вузов Могилевской области планируется принять около 4,9 тысяч абитуриентов, около 3,2 тысяч из них на бюджетную форму. В средне-специальные учебные заведения планируется принять примерно 4,3 тысячи человек, в профессионально-технические — до 3,4 тыс. абитуриентов.

Сергей Пищев отметил, что вступительная кампания сейчас подходит к своему пику — началу основного этапа приема документов в высшие учебные заведения.

Начальник управления дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования Главного управления по образованию Могилевского областного исполнительного комитета Мария Богданова отметила большой интерес выпускников 11 и 9 классов Могилевской области к учебным заведениям региона.

Во время пресс-конференции были представлены также ведущие учреждения профессионального образования области, их особенности и положительные стороны, которыми они могут привлечь абитуриентов. Так, первый проректор всем известной белорусской государственной сельско-хозяйственной академии Андрей Калмыков рассказал о новых специальностях («Технический сервис в агро-промышленном комплексе») и уникальных («Землеустройство» и «Кадастр»), возможности получить дополнительные специальности и компетенции (например, водительское удостоверение категории B), а также современный технопарк, лаборатории и другую инфраструктуру студенческого городка.

Интересным для абитуриентов может быть Белорусско-Российский университет, который проводит подготовку по белорусским и российским образовательным программам по экономическим, техническим и социально-гуманитарным специальностям. Ответственный секретарь приемной комиссии этого университета Александр Кашпар заметил:

— Абитуриенты, желающие учиться по российским образовательным программам, могут выбрать третий экзамен при поступлении из списка, находящегося на сайте вуза. В них также не учитывается средний балл аттестата.

О новых специальностях, планах набора и приятных для абитуриентов особенностях также сообщили ответственный секретарь приемной комиссии Могилевского государственного университета имени Аркадия Кулешова Андрей Майоров и ответственный секретарь приемной комиссии Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий Светлана Баитова. Они отметили, что прием абитуриентов на целевую подготовку в этом году прошел срочно и согласно плану. Например, в университет имени Аркадия Кулешова уже зачислены свыше 100 абитуриентов, а это около 20% планового набора. Среди поступивших в опровержение принятой точки зрения есть выпускники с золотыми медалями и очень высокими баллами тестирования.

На пресс-конференции также выступили представители средне-специальных и профессионально-технических учреждений образования области: Бобруйского механико-технологического колледжа, Климовичского аграрного колледжа, могилевских технологического, политехнического и агролесотехнического колледжей. У каждого из них имеются свои привлекательные для абитуриентов особенности, в том числе материально-техническая база, выдающиеся педагоги и стопроцентное трудоустройство выпускников.

Анна РОВИНА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.