Вы здесь

Родиться красивой — не самое важное


Встретить свою вторую половинку в жизни — не такая простая задача, как кажется. Одни получают этот подарок судьбы сразу, вступая во взрослую самостоятельную жизнь, другие ждут на протяжении многих лет, а некоторые в итоге так и остаются одинокими. Однако ни в коем случае не нужно отчаиваться, опускать руки, роптать и жаловаться на судьбу. Верьте и надейтесь на лучшее, тогда и у вас все будет хорошо. Так случилось и у одной моей близкой знакомой. Судьба в течение жизни время от времени как бы испытывала ее, а Варваре приходилось выдерживать, находить в себе силы идти дальше.


...В семье подрастало четыре сестры. И только одна из них, Варя, была не очень красива. О том, что «не в красоте счастье», она слышала много раз. В детские годы Варя не обращала на это внимания, а вот когда повзрослела и начала вместе с подругами по вечерам гулять по улицам, то стала замечать, что парни в ее сторону не смотрят. А ей тоже хотелось нравиться, иметь близкого друга. В то время в их деревню с соседней начали приезжать на велосипедах три юноши. С двумя встречались Варины подруги Вероника и Соня, а с третьим — она. Подруги потом повыходили замуж за своих «ухажеров», а у Вари с Павлом так ничего и не сложилось. Как только кончилось лето, он перестал приезжать. Но девушка тогда совсем не огорчилась: вся жизнь была еще впереди.

Она поехала в город, окончила курсы машинисток, работала в райсельхозтехнике — нужно было самой зарабатывать деньги на жизнь. Через два года поступила в Технологический институт на вечернее отделение. Свободного времени почти не оставалось: днем — работа, вечером — учеба.

В группе учился юноша, который Варваре сразу понравился. По тому, как Андрей смотрел на нее, можно было догадаться, что девушка тоже ему нравится. Однако дальше у них дело не пошло. Чуда не случилось. Вскоре промчались годы учебы. Получив дипломы, Вара и Андрей расстались навсегда. Уже потом девушка думала, что, возможно, надо было брать инициативу в свои руки и первой предложить Андрею сходить куда-нибудь вместе: в кино, на танцы, просто погулять. Однако, как и Андрей, который оказался нерешительным и трусливым, Вара тоже была скромной и, как сказали бы сегодня, закомплексованной.

После окончания института девушка осталась работать на старом месте, только уже в должности инженера. Постепенно стала забывать своего однокурсника. Да и время не стояло на месте. Не заметила, как «стукнуло» тридцать, а друга так и не было...

Однажды к ним в отдел зашел красивый, статный молодой человек. Он работал снабженцем и приехал из района, чтобы оформить заявку на приобретение запчастей. Заметив Варвару, обратился именно к ней. Девушку это очень удивило. Она словно растаяла, попав в его плен. Сергей подкупал своей улыбкой, дружелюбием, тактичностью. Она быстренько сделала все за него сама: позвонила куда надо, договорилась, сходила и оформила бумаги... Так у них и повелось. Время от времени новый знакомый приезжал по работе вновь, а Варвара все за него решала. Через несколько месяцев Сергей женился, но... не с Варварой. Уже после этого мужчина как ни в чем не было снова по приезду обратился к Варваре, но на этот раз она не стала ему помогать. Сказала: «Делай все сам!»

И тут же с облегчением вздохнула, радуясь, что с этим человеком у нее не было близких отношений. В свои тридцать с «хвостиком» Варвава стала уже привыкать с мыслью, что, видимо, ей суждено быть одной.

Но человек предполагает, а Бог распределяет. Как-то по делам в отдел заглянул мужчина пожилого возраста. Разговорившись с Вариными коллегами, с сожалением сообщил, что у него есть сын, которому уже за тридцать, а он еще не женат. И тут услышал: «А у нас есть Варвара, которая тоже одна». Гость очень обрадовался и предложил девушке познакомиться с его сыном... И они познакомились, стали встречаться, а через год сыграли свадьбу.

Долгожданного сыночка Петю Варвара родила в сорок два года. Родители окружили ребенка любовью и заботой. Правда, когда Варвара Михайловна приходила за сыном в детский сад, то уже издали слышала, как другие дети кричали: «Петя, за тобой бабушка пришла!» Но женщину это не огорчало, так как главным для нее было то, что у них по-настоящему хорошая и крепкая семья.

Так что родиться красивой — не самое важное. А встретить свою вторую половинку, пусть даже и поздно, может каждая женщина.

Татьяна ЧЕКЕД

г. Гомель

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.