Вы здесь

В Китае развивают космический туризм


В Китае планируют запустить проект космического туризма, благодаря стремительному развитию пилотируемой космонавтики в стране. Цель — вывести людей в космос, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


В рамках проекта будут развернуты летные испытания в области орбитального космического туризма, чтобы в перспективе предоставлять соответствующие услуги. По словам ответственного секретаря оргкомитета китайской конференции по развитию коммерческой космонавтики и Альянса инновационного развития коммерческой аэрокосмической промышленности «Чжунгуаньцунь» Лун Кайцуна, соответствующую работу возглавит центр совместного развития космических перевозок и использования космического пространства.

Предполагается, что план будет осуществляться поэтапно. Сначала будет достигнута цель по доставке небольшой полезной нагрузки в космос, после-космических грузов и в результате будут осуществляться полеты в космос с туристической целью, сказал Лун Кайцун. Ли Цинлун, один из первых китайских космонавтов и по совместительству их тренер, отметил, что космический туризм впервые стал возможным в 2001 году, когда Деннис Тито, которому на тот момент было 60 лет, стал первым человеком, отправившимся в космос в качестве туриста за собственный счет на российском космическом корабле «Союз ТМ-32». Он пробыл на Международной космической станции восемь дней.

В пилотируемой космонавтике Китая был достигнут заметный прогресс за последние 20 лет. В октябре 2003-го Ян Ливэй отправился в космос на космическом корабле «Шэньчжоу-5», став первым космонавтом страны. По словам Ли Цинлуна, технические и финансовые факторы, а также факторы, связанные с отбором и подготовкой экипажа, физическим состоянием туристов и контролем рисков в области безопасности сдерживают быстрое развитие космического туризма. Однако последний прогресс в области коммерческих космических полетов и вступление китайской космической станции в фазу эксплуатации ускоряют темпы развития этого направления.

«Туристы, стремящиеся полететь в космос, должны быть в хорошей физической форме. Обучение может занять от нескольких дней до нескольких месяцев в зависимости от сложности и высоты полета», — заметил ли Цинлун, добавив, что это требует значительных затрат времени, денег и усилий со стороны потенциальных космических туристов. По его словам, учитывая текущий рыночный спрос, технологический прогресс, отраслевую среду и политическую поддержку, Китай может начать осуществлять суборбитальные туристические полеты в течение следующих 5-10 лет.

Космический туризм — одно из новых направлений в мировой космической отрасли, сказал исследователь Китайской академии космических технологий Хоу Юйкуй, добавив, что в Китае космический туризм и космические ресурсы еще находятся на ранних стадиях развития. Однако это станет одним из приоритетных направлений развития будущей космической индустрии. «Сейчас рынок космического туризма подобен рынку гражданской авиации на ранних этапах ее развития», — отметил Лун Кайцун, предположив, что через десять лет стоимость космических полетов будет падать более быстрыми темпами, чем в свое время в секторе гражданской авиации.

«С развитием технологий цены на билеты могут снизиться до примерно миллиона юаней (около 140 тысяч долларов), что позволит большему количеству людей отправиться в космическое путешествие», — подчеркнул Лун Кайцун.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.