Вы здесь

Прибавка к зарплатам бюджетников и рост трудовых пенсий. Что изменится с 1 сентября


С первого сентября увеличивается базовая ставка и многие могут рассчитывать на повышение заработной платы. В том числе учителя, для которых пересмотрен размер надбавок. Также отныне вырастут трудовые пенсии. Рассказываем, кто может рассчитывать на прибавку зарплат и пенсий.


Фото: БелТА.

Вырастут зарплаты у бюджетников

С сентября до 235 рублей повысится размер базовой ставки. Сейчас она составляет 228 рублей.

— Базовая ставка — главный элемент в заработной плате в бюджетной отрасли. Повышается базовая ставка — растут компенсационные и стимулирующие выплаты. Мы оцениваем, что по итогам года с учетом роста базовой ставки и стимулирующих выплат заработная плата в бюджетной сфере вырастет где — то на 15%, — рассказала в интервью телеканалу «Беларусь 1» министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Сегодня в Беларуси в бюджетной сфере занято более 800 тысяч человек. Напомним, что базовая ставка в этом году повышается уже второй раз. Первый раз она повысилась с 1 января на 7,5% и составила 228 рублей. С 1 сентября темп роста составит 3%.

При этом в этом году был принят Указ № 3 «О мерах по обеспечению своевременной выплаты заработной платы».

— Теперь работнику не нужно ходить по коридорам судебных органов. Если наниматель не может обеспечить выполнение своих обязательств, вступает в работу требование со стороны департамента Государственной инспекции труда. Если наниматель их не выполняет, включаются органы принудительного исполнения, — пояснила механизм действия Ирина Костевич.

Таким образом, с апреля текущего года по 3,5 тысячи человек, которым не была выплачена заработная плата, наниматели получили двести требований почти на семь миллионов рублей.

— За короткий период почти каждый третий работник получил заработную плату. Конечно, это не все, и нам хотелось бы максимально быстро идти по данному процессу, но мы нарабатываем практику и есть положительные результаты. А самое главное, что мы увидели: когда люди сталкиваются с такими проблемами, они приходят к нам, и мы помогаем их решать, — поделилась министр.

У учителей повысятся надбавки

Министерство образования внесло изменения в постановление № 71 «Об оплате труда работников образования от 3 июня 2019 года».

Изменения предусматривают пересмотр надбавок с 1 сентября. На 15 % (с 6% до 21 %) увеличена надбавка для учителей за работу в отрасли. Также установлена надбавка куратором учебных групп вузов на дневной форме получения образования (за исключением выпускного курса) в размере 100 %
базовой ставки, выпускного курса — 50% базовой ставки.

При этом накануне Дня знаний адресную помощь от государства получили те категории граждан, которые в ней нуждаются. Преимущественно это многодетные семьи, где трое и более детей. 30% бюджета прожиточного минимума, а это 109 рублей, получили такие семьи на каждого школьника. На выплаты потрачено более 23 миллионов рублей. В результате помощь получил каждый пятый школьник.

Но поддержку оказало не только государство.

— Мы обратились к нашим социальным партнерам — это предприятия, профсоюзы, общественные организации, такие как Белорусский союз женщин, «Белая Русь», БРСМ, и они запустили свои проекты «Собрать портфель в школу». Это настоящая консолидация общества, которая призвана помочь нуждающимся и самое главное — создать праздник детям, — подчеркнула Ирина Костевич.

Увеличатся пенсии

С 1 сентября вырастут трудовые пенсии. Соответствующий указ был подписан Президентом страны и предусматривает их повышение в среднем на 5%.

По предварительной оценке, средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера в сентябре составит 737 рублей. По сравнению с сентябрем прошлого года это 15-процентный рост. Размер увеличения пенсии у каждого пенсионера будет свой в зависимости от продолжительности стажа и величины заработка, а также установленных доплат к основной пенсии.

— Сегодня в стране 2,3 миллиона человек получает трудовую пенсию. Такое повышение на 5% для государства составит 72 миллиона рублей, которые будут дополнительно направлены на выплату пенсий. А вообще сентябрьские расходы на выплату пенсий — 1,7 миллиарда рублей. Это весомые расходы, которые несет государство, чтобы обеспечить свои обязательства перед пенсионерами. На выплату пенсий идет 9 % ВВП. А это суммарные расходы на образование и здравоохранение в нашем государстве, — отметила Ирина Костевич.

Напомним, ранее трудовые пенсии увеличивались с 1 мая, прибавка в основном составила также 5 %. До этого их повышали в декабре 2022-го.

Ирина Костевич отметила, что в Беларуси работает 418 тысяч пенсионеров.

— В основном это наши молодые пенсионеры, которые недавно начали получать пенсию. Есть уникальная норма — отложенная пенсия, если пенсионер продолжает работать, слава богу, что здоровье позволяет и он интересен нанимателю, так как обладает большим опытом и знаниями, при этом он может не получать пенсию во время работы, а, например, через пять лет, если покинет работу, пенсия может быть таким образом значительно увеличена, — напомнила министр.

Эксперимент по оплате транспорта

Он стартует в Минске также с 1 сентября. В его рамках планируется организовать учет всех категорий перевезенных пассажиров, в том числе льготной (представители которой ездят бесплатно), и просчитать все расходы, связанные с работой транспорта.

С 1 сентября учащимся двух столичных колледжей и четырех школ будут выданы бесконтактные смарт-карточки, аналогичные проездному билету. Далее, с 1 октября, в рамках эксперимента карточки будут выданы льготной категории граждан-инвалидам, ветеранам ВОВ. А с 1 января 2024 года в планах обеспечить выдачей карточек всех граждан льготных категорий.

— Это будет удобно и самим пассажирам, у нас же будет возможность совершенствовать порядок возмещения расходов из бюджета за выполненную транспортную работу, — отметили в комитете экономики Мингорисполкома.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.